В Азербайджане на заводе Министерства оборонной промышленности в городе Ширван, в 120 км от Баку во вторник, 26 июля, произошел мощный взрыв
vesti.az
 
 
 
По данным агентства, в результате взрыва начался пожар. Сайт Vesti.Az со ссылкой на очевидцев пишет, что взрывы продолжаются и происходят на участке складских помещений
vesti.az
 
 
 
Как сообщили агентству Report в министерстве оборонной промышленности, ведомство проинформировано о случившемся и проводит расследование
vesti.az

В Азербайджане на заводе министерства оборонной промышленности "Араз" в городе Ширван, в 120 км от Баку, во вторник, 26 июля, произошел мощный взрыв, сообщает бакинское информагентство АПА. МЧС Азербайджана уточнило, что сообщение о взрыве поступило на "горячую линию" ведомства около 15:30. В результате взрыва в 15:35 начался пожар, охвативший значительную часть территории завода. Позднее стало известно о двух погибших.

Причиной происшествия послужила искра, возникшая в 146 тоннах из 1500 тонн продукции для утилизации, заказанной министерством обороны.

Пострадали более десяти человек, которые госпитализированы в Ширванскую городскую центральную больницу. Один из них помещен в реанимацию, рассказали азербайджанскому агентству Trend в больнице.

К 16:40, по данным агентства Report.Az, число раненых достигло 10 человек, агентство Trend в 17:16 сообщило об 11 госпитализированных. Сайт Report.Az в 17:03 сообщил о 20 раненых и пяти выписанных после оказания амбулаторной помощи.

В больнице заявили, что из-за пробок на дороге, ведущей к месту происшествия, в передвижении машин скорой помощи возникли серьезные проблемы.

К вечеру вторника официальные лица страны объявили о том, что в результате взрыва погибли два человека. Пострадавшими числятся еще 24, при это 10 из них после амбулаторного лечения были отпущены домой, передает агентство "Интерфакс".

Оказание медицинской помощи пострадавшим взято под личный контроль министра здравоохранения Азербайджана Огтая Ширалиева, рассказали в ведомстве. Министерство мобилизовало медицинские учреждения, из Баку в Ширван направлены дополнительно пять бригад скорой помощи, сообщает АПА.

Сайт Vesti.az со ссылкой на очевидцев пишет, что взрыв был не один, и произошли они на участке складских помещений. Издание Haqqin.az уточняет, что за мощным взрывом, волной которого выбило стекла домов в городе, последовала серия более слабых. Грохот взрывающихся снарядов был слышен в 40 километрах от предприятия.

Как передает Qafqazinfo, разорвавшийся снаряд повредил припаркованный поблизости автомобиль, машина сильно пострадала. Жители окрестных домов были эвакуированы.

Газета "Ени Мусават" пишет, взрыв произошел на заводе "Араз", производящем боеприпасы и находящемся на балансе министерства оборонной промышленности. В Сети появилось видео, запечатлевшее густой темный дым, поднимающийся над заводом.

Завод "Араз" принадлежит к агрегатно-производственному объединению "Уфуг" министерства оборонной промышленности. Агентству Report в министерстве сообщили, что ведомство проинформировано о случившемся и проводит расследование. Министерство обещало распространить официальную информацию в связи с произошедшим.

Год назад 6 июля 2015 года в Ширване на заводе министерства оборонной промышленности "Телемеханика" произошел взрыв, в результате которого один человек погиб и не менее 19 пострадали. Тогда причиной стало короткое замыкание в цеху. по производству пороха.