Три новозеландских диких кролика научились ездить верхом на овцах, чтобы спастись от наводнения
Global Look Press

Новозеландский фермер, который 40 лет отстреливал диких кроликов как вредителей, проникся уважением к этим животным после того, как сфотографировал их катающимися на спинах овец во время наводнения.

В минувшую субботу Ферг Хорн из Мосголя на Южном острове в Новой Зеландии проверял отару своего соседа, после того как разлился паводок и власти объявили чрезвычайное положение. Он опасался, что овцы утонут, однако с облегчением увидел, что они собрались на возвышенности, где вода поднималась не более чем на восемь сантиметров. Это были не единственные животные, которые искали спасения от смерти, - на спинах овец сидели три дрожащих и промокших диких кролика, пишет The Guardian.

"Я никогда не видел ничего подобного. Они просто сидели, держась подальше от воды. Должно быть, они добрались до возвышенности, а затем запрыгнули на спины овец, чтобы спастись от воды. Это демонстрирует, насколько они жизнеспособны и почему так хорошо умеют выживать", - говорит фермер.

Хорн рассказал Radio NZ, что не сразу понял, кто затесался в овечью отару, и сначала решил, что на спинах сплошь белых овец оказались какие-то обломки. Потом он понял, что это кролики пытаются таким образом обсохнуть и согреться.

"Они очень удобно устроились, однако мне пришлось переносить овец через воду, чтобы переправить в безопасное место. Кролики оказались не слишком хорошими жокеями и попадали с них. Когда я оглянулся, то увидел, что они забрались на изгородь", - рассказал фермер.

Позже Ферг Хорн вернулся к этому месту, чтобы проведать своих новых знакомцев, однако они уже исчезли. "Я подумал, эти парни заслуживают того, чтобы жить, и решил оставить их в покое", - пояснил он.

Хорн занимается разведением овец с тех пор, как окончил школу. В настоящее время ему 64 года. В течение 40 лет он охотился на кроликов, которые обитают неподалеку от фермы. Правительство Новой Зеландии пообещало, что ушастые вредители будут полностью уничтожены к 2050 году.

Как отмечает Yahoo News, Хорн решил, что никто не поверит его рассказу, и поэтому решил сделать фото на свой телефон. Поскольку фермер не очень уверенно обращается со смартфоном, он случайно сделал не фото, а короткое видео. Его сын, Ричард, отправил запись в местные газеты, которые прославили трех отважных черных кроликов на весь мир.