Макрон снова заверил, что он не гей: опальный телохранитель Беналля - "не мой любовник"
Elysee.fr

Президенту Франции Эммануэлю Макрону пришлось отшучиваться на подозрения в том, что его бывший телохранитель Александр Беналля, уличенный в избиении людей на первомайской манифестации, состоял с ним в любовной связи.

Как сообщалось, 26-летний Беналля был уволен с поста главы службы безопасности Макрона на прошлой неделе после того, как появилось видео, где запечатлено, как он в полицейском шлеме избивает протестующих. Сейчас Беналля находится под арестом.

Президент назвал его действия "разочаровывающими" и "предательскими", но при этом взял всю ответственность за произошедшее на себя. "Они ищут ответственного, и единственный ответственный это я, я перед вами. Пускай те, кому это так надо, придут ко мне", - заявил президент Франции. "Я дам ответ французскому народу", - пообещал он, имея в виду ту критику, которую в обществе вызвало его долгое молчание после того, как в СМИ появились сведения о проступке Беналля.

Это пламенное выступление президента породило слухи об особо близкой связи Макрона с Беналля. В результате Макрону пришлось это прокомментировать. "У Александра Беналля никогда не было ядерных кодов. Александр Беналля никогда не занимал 300 кв. м во дворце президента. Александр Беналля никогда не получал 10 000 евро. Александр Беналля - не мой любовник", - отшутился Макрон 24 июля на встрече с коллегами по партии "Вперед, Республика!" (цитата по Сlosermag.fr).

Это не первый раз, когда Макрон отрицает наличие в своей биографии гомосексуальных отношений. Ранее ему также приписывался роман с экс-главой Radio France Матье Галлетом, якобы имевший место во время президентской кампании Макрона в 2017 году. "Если за ужином в городе люди говорят вам, что я веду двойную жизнь с Матье Галлетом, то это должно быть была моя голограмма, которая исчезла, это не мог быть я", - пошутил Макрон в феврале 2018 года (цитата по Planet.fr).

После того, как стало известно о новом "анти-гей-заявлении" Макрона однопартийцам, многие французские издания вышли с заголовками типа: "Галлет, Беналля: когда президент шутит о своих предполагаемых любовниках".

Как сообщалось, на прошлой неделе французская прокуратура начала предварительное расследование в отношении Беналля. Его подозревают в избиении молодого человека и девушки в Париже в ходе майской демонстрации, которая завершилась и беспорядками и столкновения молодежи с полицией.

Французские СМИ сообщали, что "близкий советник президента Республики Александр Беналля, надев каску стража правопорядка, хотя он не являлся сотрудником полиции, завязал потасовку с молодыми людьми в ходе демонстрации в Париже".

Беналля в ходе предвыборной кампании Макрона возглавлял его команду по обеспечению безопасности, а затем перешел на работу в Елисейский дворец. После того, как история с избиением демонстрантов получила огласку, помощник был отстранен от занимаемой должности. Позднее Елисейский дворец принял решение об увольнении оскандалившегося сотрудника.