Последние действия югославских властей по обеспечению правовой базы для выдачи экс-президента СРЮ Слободана Милошевича Гаагскому трибуналу по бывшей Югославии, судя по всему, удовлетворили западные страны, которые обещали отказать югославам в помощи, если Милошевич не будет выдан. Как сообщает Reuters, уже объявлено, что конференция стран-доноров по вопросу о предоставлении СРЮ 1,3 млрд. долларов начнется 29 июня, как и было запланировано ранее.

"Мы приветствуем принятие правительством Югославии постановление об экстрадиции военных преступников международному трибуналу и будет следить за дальнейшими действиями югославских властей", - заявил представитель Госдепартамента Филипп Рикер.

Еще на прошлой неделе представители США ехать в Брюссель отказывались, а 2 дня назад Белград получил американский ультиматум: Милошевич должен быть выдан трибуналу в течение 48 часов.

По мнению представителей правозащитной организации Human Rights Watch, само по себе постановление правительства еще ничего не значит, и нужно дождаться конкретных действий со стороны СРЮ, а до тех пор не спешить с предоставлением донорской помощи.

Правительство Сербии в ответ на это уже пообещало выдать Милоешвича и других подозреваемых в течение 2-3 недель. По словам сербских властей, уже предприняты конкретные шаги по сотрудничеству с трибуналом ООН. Накануне вечером в Белграде вечером было объявлено, что запрос о выдаче Милошевича трибуналу уже передан министром юстиции Югославии Момчило Грубичем в городской суд Белграда.

Между тем, адвокаты Милошевича подали запрос в Конституционный суд о соответствии нового правительственного постановления Конституции, которая запрещает экстрадицию граждан страны. Юристы правительства утверждают, что никакого противоречия нет, так как при выдаче ООН речь не идет об экстрадиции преступника в другую страну.

Сегодня сторонники экс-президента планируют провести в Белграде массовую демонстрацию в его поддержку.