Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, который сейчас находится с визитом в США, сделал перед встречей с президентом Джорджем Бушем жесткое заявление в адрес лидера Палестинской автономии Ясира Арафата и скептически оценил перспективы достигнутого при посредничестве США соглашения о прекращении огня.

Израильский премьер назвал Арафата "главой банды террористов" и сказал, что никакого прекращения огня нет, сообщает Reuters. "Во всем мире меня поздравляют с достижением перемирия. Куда бы я ни приезжал мне говорят: Мацалтов (поздравления на иврите). Но на самом деле огонь не был прекращен ни на один день", - заявил Ариэль Шарон, выступая в лиге Лиги американо-израильской дружбы.

Это уже не первые обвинения Шарона в Адрес Арафата. Во время визита в Россию несколько недель назад израильский премьер назвал лидера Палестинской автономии "убийцей и патологическим лжецом".

"Если мир посмотрит на него не как на главу государства, а как на главу банды террористов, возможно тогда он поймет, что насилие нужно прекратить", - завил Шарон в разговоре с лидерами еврейского сообщества в израильском консульстве в Нью-Йорке.

Сегодня Ариэль Шарон обсудит в Вашингтоне с президентом США Джорджем Бушем меры по реализации договора о прекращении огня на Ближнем Востоке. Это уже второй визит израильского премьера в США с момента его прихода к власти.

Между тем, в Израиле готовятся к новым терактам. Израильский министр обороны Биньямин Бен-Элиецер на прошедшей в Иерусалиме встрече лидеров еврейских общин всего мира заявил о новых угрозах мусульманского терроризма. По данным израильских спецслужб, Осама бен Ладен нанимает палестинцев для совершения терактов против Израиля.