Буш открывает сегодня саммит G8 в Кананаскисе
Yahoo!
 
 
 
Буш надеется, что Европа, Россия и Япония поддержат позицию США по трем основным составляющим войны с терроризмом
Euronews
 
 
 
Лидер Палестинской автономии Ясир Арафат
Архив NTVRU.com
 
 
 
Иракский лидер Саддам Хусейн
Архив NTVRU.com
 
 
 
Европейские страны и Россия с осторожностью встретили план Буша по урегулированию на Ближнем Востоке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российский президент Владимир Путин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Верховный представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро
Архив NTVRU.com

Президент США Джордж Буш открывает сегодня саммит G8 в Кананаскисе (Канада). Он надеется, что Европа, Россия и Япония поддержат позицию США по трем основным составляющим войны с терроризмом, пишет сегодня Inopressa.Ru со ссылкой на La Stampa.

Речь идет о плане мирного урегулирования на Ближнем Востоке вместе с проектом создания Палестинского государства по соседству с Израилем, но этим государством уже не должен руководить Ясир Арафат; о военной доктрине нанесения "превентивного удара" по странам и организациям, угрожающим демократическим государствам; о необходимости устранения иракского лидера Саддама Хусейна.

Для Белого дома эта встреча в верхах обещает быть нелегкой, поскольку партнеры, поддерживая стратегию защиты от терроризма, слишком медленно принимают решения, прежде всего по ближневосточной проблематике. Видимо, опасаясь того, что новые предложения американской стороны поломают повестку дня встречи и станут причиной для разногласий среди участников, канадский премьер Жан Кретьен напомнил Бушу о том, что "главной темой саммита должен остаться вопрос о помощи Африке".

Европейские страны и Россия с осторожностью встретили план Буша по урегулированию на Ближнем Востоке

"Речь идет о шаге вперед, потому что он способствует более активному выполнению американцами своих обязательств по мирному урегулированию, - заявил председатель ЕС, - но сами палестинцы должны избирать своего лидера". Из Москвы поступило аналогичное сообщение: "Палестинское руководство нуждается в реформах. Мы внимательно прочли текст выступления, но там ни слова не было сказано непосредственно об Арафате.

Европейцы и русские поддерживают план существования двух государств и призыв о проведении радикальных реформ в Национальной палестинской администрации. Но они, как кажется, не согласны с требованием Буша о "новом и совершенно другом государстве, не скомпрометировавшем себя связями с терроризмом", иными словами об удалении Ясира Арафата.

Российский президент Владимир Путин за несколько часов до выступления Буша заявил: "Большой ошибкой можно считать планы устранения Арафата, поскольку это приведет к радикализации палестинских группировок".

Верховный представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана подтвердил поддержку ЕС формулы существования двух государств, но вместе с тем обошел молчанием вопрос об Арафате.

В Великобритании нет единого мнения относительно плана Буша. Так, министр иностранных дел Джек Стро совершенно недвусмысленно поддержал план Буша: "Альтернатив нет", - заявил он.

Однако совсем другую точку зрения высказывает сегодня британская газета The Times. Газета пишет, что Джордж Буш, похоже, окажется в изоляции на саммите "восьмерки" со своей инициативой по ближневосточному урегулированию. Так, по ее данным, британский премьер накануне вечером не только усомнился "в мудрости" требования Буша сменить Арафата на нового руководителя, но также и в возможности достижения этого. По данным газеты, весьма вероятно, что Джордж Буш не предупредил Тони Блэра заранее о содержании своего выступления, в которое он вложил новый план по ближневосточному урегулированию.

Газета напоминает, что никто из союзников США пока не поддержал призыв Буша заменить Арафата. Газета напоминает, что министр иностранных дел Германии Йошка Фишер заявил о том, что палестинский народ должен принимать решения в отношении его законного руководства. Кроме того, генсек ООН Кофи Аннан высказал накануне беспокойство тем, что в случае ухода Арафата с политической арены может образоваться опасный вакуум власти на Ближнем Востоке. При этом генсек опасается, что Арафата может сменить кто-то из радикалов.

Тони Блэр накануне в беседе с журналистами заявил, что "нам нужны лидеры, с которыми мы могли бы работать". "Это дело палестинцев - выбирать собственного лидера, но Палестинское государство может быть создано лишь в результате успешных переговоров", - добавил он.

Вашингтон опасается, что в ходе саммита "восьмерки" могут возникнуть разногласия по Ближнему Востоку

"Есть вероятность, что Ясир Арафат для того, чтобы выжить, в очередной раз попытается разыграть европейскую карту против Америки", - говорит Дэвид Маковский из вашингтонского института по Ближнему Востоку. Чтобы избежать этого, Вашингтон разослал партнерам неофициальные послания, прежде всего Франции, которая проявляет наибольшую чувствительность по отношению к политической судьбе Арафата.

Суть возражений европейцев и русских заключается в том, что "в результате проведения свободных выборов на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа Арафат может быть переизбран президентом". "Если это произойдет, как вы сможете требовать устранения Арафата?", - такой вопрос задают некоторые дипломаты и в Госдепартаменте США.

Ответ на этот вопрос поступил от высокопоставленного чиновника в администрации: "Там должны произойти перемены; без руководства, не скомпрометировавшего себя связями с терроризмом, невозможно продвигаться вперед по пути создания Палестинского государства, о котором говорил президент и созданию которого Соединенные Штаты обязуются оказывать любое возможное содействие". Иными словами, переизбирая Арафата, палестинцы ставят под сомнение поддержку США новому государству.

Таким образом, перед Колином Пауэллом поставлена непростая задача: добиться от "квартета", в состав которого помимо США входят Россия, ЕС и ООН, поддержки плана Буша. "Я несколько раз в течение последних месяцев просил Арафата сменить курс, - заявил американский секретарь в интервью газете The New York Times, - но он этого не сделал. Мы разочарованы так же, как лидеры арабских стран и палестинская общественность".

Вашингтон расценил как молчаливое согласие пассивную реакцию со стороны арабских столиц: Саудовская Аравия промолчала, а Египет назвал подход Буша "сбалансированным". В ходе контактов с лидерами арабских стран Пауэлл обсудил вопрос о целесообразности своего визита на Ближний Восток, однако пока эта информация не подтвердилась. По данным дипломатических источников, в ходе телефонных переговоров обсуждались новые кандидатуры на руководящие посты в Палестинской администрации.

Лидеры "группы восьми" прибывают в Канаду

Военные подразделения Канады усиленно охраняют аэропорт в канадском городе Калгари, куда прибывают лидеры восьми ведущих стран мира.

В среду в горном местечке Кананаскис открывается их двухдневная встреча. Первым в Кананаскис прибыл премьер-министр Канады Жан Кретьен, который вскоре принял главу Белого дома, а затем своего британского коллегу Тони Блэра.

Двустороннюю встречу с Джорджем Бушем провел также премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми, причем никто из них после переговоров не выступил с каким-либо заявлением.

Президент России Владимир Путин во вторник поздно вечером отправился в Канаду для участия в саммите "большой восьмерки".

Как сообщил журналистам советник президента России по экономическим вопросам, спецпредставитель главы государства по связям с G8 Андрей Илларионов, впервые саммит G8 пройдет в более широком составе, чем прежде. "За столом саммита будут сидеть 10 человек: лидеры восьми экономически наиболее развитых стран, а также председатель Евросоюза Романо Проди и премьер-министр Испании Хосе Аснар - в качестве главы страны, председательствующей в настоящее время в ЕС", - сказал Илларионов.

Программа саммита

Участники саммита, по словам Илларионова, рассмотрят три основных вопроса: борьба с терроризмом, укрепление устойчивого экономического роста и план содействия развитию Африки. В первый день саммита его участники после "семейного фото" обсудят основную часть вопросов повестки дня.

При обсуждении вопроса о борьбе с терроризмом лидеры "восьмерки", как ожидается, рассмотрят ситуацию в Афганистане, проблему защиты от возможных террористических действий на транспорте, вопрос о предотвращении финансирования террористов.

При рассмотрении проблем обеспечения устойчивого экономического роста участники саммита, полагает советник российского президента, сосредоточат внимание на таких вопросах, как повышение производительности труда в развитых странах, сохранность механизма многосторонних торговых переговоров, устойчивое развитие в странах "третьего мира".

Илларионов не исключил вероятности обсуждения и других вопросов лидерами "восьмерки", от цен на нефть и обеспечения мира энергоресурсами до доступов к питьевой воде.

На рабочем ужине, участники саммита, возможно, коснутся региональных проблем, в частности, ситуации в индо-пакистанских отношениях и положения на Ближнем Востоке.

Во второй день работы саммита в Кананаскисе будет обсуждаться африканская тематика с участием генсека ООН и президентов пяти африканских стран.

Как сказал посол Канады в Москве Родни Ирвин, "Россия примет участие во всех дискуссиях на саммите, за исключением сессии руководителей G7 по итогам заседания министров финансов "семерки".

Особенности саммита

Ирвин сообщил, что предстоящий 26-27 июня саммит "большой восьмерки" в Кананаскисе будет отличаться от серии предыдущих подобных встреч меньшей помпезностью. "Эту разницу следует отнести к желанию премьер-министра Канады Жана Кретьена и лидеров других стран "восьмерки" вернуться к уединенным встречам в верхах, сосредоточенным на определенных вопросах, позволяющим обсуждать важные проблемы, которые влияют на их страны", - сказал Ирвин.

Кананаскис, по мнению посла, прекрасно подходит для этого. "Это красивейшее местечко, расположенное далеко от крупного промышленного центра Калгари, в котором есть все мыслимые условия для того, чтобы лидеры могли провести как можно больше времени в дискуссиях", - сказал Ирвин. Посол подчеркнул, что график саммита очень напряженный, и "в нем нет времени для неформальной программы и даже приемы пищи будут рабочими".

Работа саммита продлится 30 часов. Канадские власти затратили на обеспечение строжайших мер безопасности 325 млн. долларов

Из-за десятичасовой разницы во времени основные мероприятия саммита будут проходить, когда в Москве будет ночь. А откроется 28-й форум клуба крупных индустриальных держав примерно в 20:00 по московскому времени.

Лидеры G8 прибывают на саммит в Канаду без жен. Как заявил представитель канцелярии премьер-министра Канады Дункан Фултон, отсутствие супруг лидеров ведущих держав мира в Кананаскисе объясняется не беспокойством об обеспечении их безопасности, а связано со сроками проведения саммита и режимом его работы.

Он продлится всего 2 дня, точнее 30 часов, и руководители стран-членов G8 практически все время будут заняты.