По данным телекомпании, иракский ученый-ядерщик Маади Убейди передал ЦРУ центрифугу для обогащения урана, которая была закопана у него во дворе. 12 лет назад Убейди закопал центрифугу во дворе своего дома под кустом роз
CNN
 
 
 
Специалисты Greenpeace вывозят опасные для населения емккости и детали с ядерного центра в Ираке
RTV International
 
 
 
Специалисты Greenpeace вывозят опасные для населения емккости и детали с ядерного центра в Ираке
RTV International

В Багдаде обнаружены важные компоненты иракской ядерной программы, сообщает CNN.

По данным телекомпании, иракский ученый-ядерщик Маади Убейди передал ЦРУ центрифугу для обогащения урана, которая была закопана у него во дворе.

Как сообщает телекомпания, 12 лет назад Убейди закопал центрифугу во дворе своего дома под кустом роз. Сделано это было по приказу сына Саддама Хусейна Удея и зятя бывшего иракского лидера Хусейна Камела.

Американские власти подчеркивают, что это устройство не могло быть использовано для создания ядерной бомбы, однако оно является доказательством секретных планов Ирака возобновить ядерную программу.

Это, в частности, подтвердил сам Маади Убейди, который заявил, что спрятанные им приборы должны были быть использованы для возобновления ядерной программы Ирака. Сообщается, что в данный момент Маади Убейди находится в безопасном месте под защитой.

"В моем распоряжении оказались крайне важные механизмы, которые мне было приказано сохранить. Именно это я и сделал, однако я не хотел каким-либо образом распространять их. Я понимал, каковы будут последствия, если подобные механизмы попадут в руки диктаторов или террористов", - заявил ученый.

Убейди также сообщил, что он не был единственным ученым, которому было приказано спрятать подобные механизмы.

"Я думаю, что было больше трех подобных механизмов. Их также необходимо найти, чтобы они не попали в руки преступников", - сказал он.

CNN получило комментарий Девида Кея, который возглавлял три миссии инспекторов ООН в Ираке в 1991-1992 годах. В настоящий момент он руководит поисками оружия массового поражения, которые ЦРУ ведет в Ираке. Два дня назад он начал работу в Багдаде.

"Мы знаем, какая огромная работа нам предстоит, - заявил он в интервью CNN. - Центрифуга была зарыта во дворе дома. Ее фактически было невозможно обнаружить с помощью обычных инспекторских проверок. Ни я, ни мои последователи не могли сделать этого".