Японские ученые доказали, что мыши умеют предсказывать землетрясения
Архив NEWSru.com

Японские ученые доказали, что мыши умеют предсказывать землетрясения. В ходе проведенных экспериментов, ученые облучали мышей электромагнитными волнами сверхнизкой частоты, которые человек уловить не в состоянии.

"Мыши начинали нервничать, бегать по клетке, закрывать мордочки лапками. Некоторые из них пытались зарыться в опилки, покрывающие дно клетки", - говорит руководитель исследования профессор Университета в Осаке Такеши Яги.

Профессор Яги рассказал, что идея подобного эксперимента пришла ему в голову в 1995 году: "Когда я работал в лаборатории, я вдруг обратил внимание на то, что мои мыши стали страшно нервничать. Это было 16 января, а на следующий день произошло землетрясение в Кобе".

17 января в Кобе произошло землетрясение силой 7,3 балла по шкале Рихтера. Тогда погибли 6 433 человека.

"Мы выдвинули гипотезу, что электромагнитные волны, которые предшествуют землетрясению, нарушают "биологические часы" у мышей. Конечно, для окончательного вывода нам потребуется еще много работы, но мы уже можем точно сказать, мы - первые ученые в мире, которые смогли научно доказать связь между поведением животных и землетрясениями", - сказал Яги.