Новый взрыв произошел на иракском нефтепроводе близ города Фатха, расположенного в 250 км к северу от Багдада. Об этом в четверг заявил генеральный директор Иракской северной нефтяной компании Абдель Аль-Казаз
RTV International
 
 
 
Этот взрыв стал шестым по счету за последние две недели. На прошлой неделе на иракских нефтепроводах произошло три взрыва
RTV International
 
 
 
Накануне гражданский администратор США в Ираке Пол Бремер обвинил в организации подобных акций "элементы, связанные с бывшим президентом Саддамом Хусейном"
RTV International

Новый взрыв произошел на иракском нефтепроводе близ города Фатха, расположенного в 250 км к северу от Багдада. Об этом в четверг заявил генеральный директор Иракской северной нефтяной компании Абдель Аль-Казаз, сообщает Reuters.

Нефтепровод, проложенный из нефтяной столицы Северного Ирака - Киркука на запад страны, питает один из нефтеперерабатывающих заводов, а также ТЭЦ в Багдаде. По словам гендиректора Иракской северной нефтяной компании, по этому трубопроводу шла сырая нефть на очистительный завод в Баяджи. Пожар на месте взрыва нефтепровода до сих пор не потушен.

"Рано утром очередным взрывом был разрушен трубопровод около реки Тигр", - сказал Аь-Казаз. Он высказал предположение, что этот инцидент также как и предыдущие является актом саботажа, который призван предотвратить поставки иракской сырой нефти в Израиль

Этот взрыв стал шестым по счету за последние две недели. На прошлой неделе на иракских нефтепроводах произошло три взрыва.

Накануне гражданский администратор США в Ираке Пол Бремер обвинил в организации подобных акций "элементы, связанные с бывшим президентом Саддамом Хусейном".

При этом, как заявил генерал-лейтенант Армии США Джон Эбизейд, в настоящее время сопротивление войскам США в Ираке оказывают три основные группы лиц: сторонники прежнего режима в Багдаде, входившие в правившую партию Баас, радикально настроенные слои местного мусульманского населения, придерживающиеся антиамериканских настроений, и обычные криминальные элементы. По словам генерала, наиболее активные действия против американских войск предпринимаются баасистами в "треугольнике", вершинами которого можно условно считать Багдад, Тикрит и Аль-Рамади.

"Это очень сложный район, однако уровень координации действий иракских боевиков не очень высок и возможного поражения там американских сил опасаться не приходится", - констатировал военачальник.

Как отметил генерал, к сентябрю численность размещенных в Ираке войск коалиции возрастет примерно на 30 тысяч человек, включая итальянцев, голландцев, поляков, украинцев. Сейчас в оккупационный контингент входят около 146 тысяч военнослужащих США.