иракском городе Неджеф в субботу возобновились бои между вооруженными иракскими повстанцами "Армии Махди", подчиняющейся шиитскому радикальному лидеру Муктаде ас-Садру, и солдатами американских оккупационных сил
Архив NEWSru.com
 
 
 
Перестрелка началась после того, как военизированная колонна американских оккупационных сил въехала на территорию главной площади Неджефа, расположенную недалеко от одной из главных шиитских святынь - усыпальницы имама Али
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американское командование отказывается предоставить какие-либо данные относительно происходящих в настоящий момент столкновений в городе, отвергая подобного рода информацию
Архив NEWSru.com

В иракском городе Неджеф в субботу возобновились бои между вооруженными иракскими повстанцами "Армии Махди", подчиняющейся шиитскому радикальному лидеру Муктаде ас-Садру, и солдатами американских оккупационных сил.

Как сообщает катарский спутниковый канал Al-Jazeera, эпицентром боя стала старая часть города. Перестрелка началась после того, как военизированная колонна американских оккупационных сил въехала на территорию главной площади Неджефа, расположенную недалеко от одной из главных шиитских святынь - усыпальницы имама Али. Владельцы торговых лавок сразу же прекратили торговлю, улицы города опустели.

Как сообщает корреспондент канала в Неджефе, на улицах города идет бой с применением пулеметов и минометов. Информации о жертвах и пострадавших пока нет.

Американское командование отказывается предоставить какие-либо данные относительно происходящих в настоящий момент столкновений в городе, отвергая подобного рода информацию, сообщает РИА "Новости".

В течение трех последних недель, согласно достигнутому перемирию, бои между коалиционными силами и иракскими повстанцами "Армии Махди" в Неджефе были прекращены.

Ранее в субботу арабский спутниковый канал Al-Arabia сообщил о серии взрывов на территории одной из американских баз в другом иракском городе - Фаллуджа. Данных о причинах взрывов и имеющихся жертвах или разрушениях нет.