У берегов Флориды акула убила 14-летнюю девочку
RTV International
 
 
 
В результате полученных травм подросток скончался. Пляж, на котором произошел инцидент, закрыт
AP Photo/Mari Darr~Welch
 
 
 
Между тем во всей Флориде в 2003 году произошло 30 подтвержденных случаев нападения акул
AP Photo/Mari Darr~Welch
 
 
 
В этом году власти штата Флорида в срочном порядке закрывают все пляжи
FOXNEWS

В США на побережье Мексиканского залива в результате нападения акулы погиб подросток. Как сообщили власти страны, 14-летняя девочка плавала в 90 м от берега на одном из пляжей Флориды, когда на нее напала акула.

В результате полученных травм подросток скончался. Пляж, на котором произошел инцидент, закрыт. К какому виду относилась напавшая на ребенка акула, остается неизвестным, передает АР.

Как утверждают спасатели, в этом районе нападения акулы на людей случаются крайне редко. Между тем во всей Флориде в 2003 году произошло 30 подтвержденных случаев нападения акул. В 2004 года в штате произошло 12 нападений акул на людей.

В этом году власти штата Флорида в срочном порядке закрывают все пляжи. Причиной тому стало сезонное нашествие акульих стай. С каждым днем у побережья появляется все больше морских хищников, которые порой не прочь попробовать на зуб зазевавшегося пловца или водолаза.

Следует отметить, что акулы появляются в местных водах каждую весну. Морские хищницы облюбовали флоридское побережье в качестве "перевалочного пункта" на пути ежегодной миграции из Мексиканского залива в Атлантический океан. Именно у берегов Флориды у акул рождается потомство. По мнению биологов, подрастающее поколение именно здесь учится добывать себе пищу самостоятельно, хватая зубами все, что движется. Иногда акулятам встречаются люди, и "малыши" могут вцепиться в руку или в ногу.

Официально во всем мире регистрируется около ста случаев нападения акул на человека в год, 10% из них заканчиваются трагически. Однако статистики утверждают, что страны третьего мира сообщают о нападениях акул крайне редко.

Человеку, который не теряет самообладания, акулы не страшны. Недавно в Австралии серфингист смог защититься от нападения морской хищницы с помощью своей доски для серфинга. Инцидент произошел на сиднейском пляже Бронт, по сообщению AFP. По информации спасательных служб, на одного из серфингистов неожиданно напала 2,5-метровая акула. Спортсмену удалось сохранить самообладание и спастись с помощью доски для серфинга, кинув ее в глотку акулы. Несколько часов спустя после происшествия спортсмен вновь приступил к плаванию.

В Австралии с 2000 года произошло 9 нападений акул на человека, приведших к смертельному исходу. Так, в марте нынешнего года на западном побережье страны 6-метровая белая акула напала на плавающего мужчину, перекусив его пополам, сообщает РБК.