Американская пресса: талибы в Афганистане начали использовать детей для терактов
Euronews

На собрании афганских старейшин, проходившем на прошлой неделе в совместном афганско-американском командном центре в провинции Газни, было объявлено, что движение "Талибан" попыталось использовать 6-летнего мальчика для организации террористического акта, сообщает ABC News. Джума Гуль утверждает, что талибы надели на него жилет и сказали, что при виде американских солдат он должен приблизиться к ним и нажать на кнопку. Якобы при нажатии на кнопку из жилета будут вылетать цветы.

Однако вместо выполнения инструкций талибов мальчик нашел блок-пост Афганской национальной армии и обратился к солдатам за помощью.

Представитель движения "Талибан" Кари Юсеф Ахмади опроверг утверждения мальчика о его использовании в качестве террориста-самоубийцы. Ахмади заявил, что "Талибан" не использует детей для совершения своих акций, т.к. для этого у него есть сотни взрослых добровольцев, и к тому же такие действия нарушили бы нормы ислама.

Отметим, что в апреле получил известность отснятый талибами устрашающий видеоматериал, на котором 12-летний подросток отрубал мечом голову обвиняемому в предательстве.

Офицеры коалиции предупреждают, что военнослужащие должны вести себя осторожнее в присутствии афганских детей, не предполагая, что все они изначально безопасны. Местные старейшины опасаются за безопасность и самого Джумы Гуля. Хотя в местности, где он живет, проходит совместная американо-афганская операция против талибов, полный контроль над ней еще не обеспечен.