Проживающий во Франции эмигрант из России Евгений Лимарев рассказал о своей версии убийства в Лондоне Александра Литвиненко.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Организаторы просчитывали как минимум два варианта: если полоний не обнаружат, мучительная смерть Литвиненко, как и Щекочихина, напугает тех, кого надо,- а если найдут, то испугается еще больше людей, понимая, что только госструктуры имеют доступ к полони
НТВ
 
 
 
Александр Литвиненко, бывший офицер ФСБ РФ, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона.
Euronews

Проживающий во Франции эмигрант из России Евгений Лимарев рассказал о своей версии убийства в Лондоне Александра Литвиненко. По мнению бывшего сотрудника российских спецслужб, к преступлению причастны "силовики", а политическим заказчиком убийства был первый вице-премьер правительства РФ и возможный преемник Путина Сергей Иванов.

"Я уверен, что следы этого преступления ведут в Россию. Но очень странно, что англичане, предъявив обвинение Луговому, исключили любые упоминания о полонии-210. На официальном уровне не прозвучало ни разу, что Саша был отравлен именно российским полонием, который произвести и переработать в яд может только специальный госорган. Видимо, британцы пока пытаются свести эту историю к обыкновенному криминалу, опасаясь его политизации и даже упоминания о том, что к этому преступлению так или иначе причастна Россия. Дело совершенно патовое. Правда об отравлении Литвиненко при нынешнем режиме в России и любых его наследниках не выяснится", - сказал Лимарев в интервью журналу "Коммерсант-Власть".

"Лично я убежден в том, что никто из высших должностных лиц официально не отдавал приказа о ликвидации Саши, никто не подписывался под этим. Преступление организовано и осуществлено на клановом уровне, как, к примеру, и в случае со схожим отравлением Юрия Щекочихина (я с ним сотрудничал) и с убийством Анны Политковской", - сказал Лимарев.

"Кем организовано и осуществлено? Приближенными к Путину "силовиками", которые рвутся к высшей власти или как минимум стремятся сохранить Путина президентом. Я их лично знал плотно до апреля 1999 года, а с тех пор профессионально изучаю. Наиболее вероятным политическим заказчиком ликвидации мне представляется Сергей Иванов, организаторами - один из мощнейших кланов ФСБ и СВР, исполнители - бывшие спецназовцы этих организаций - чтобы никогда нельзя было доказать "заказ" государства", - утверждает Лимарев.

"Им, ностальгирующим по величию советской империи, нужно отгораживать Путина от Запада и оппозиционных демократов в России и тем укреплять свои тоталитарные позиции. Общий message убийства - посеять страх в среде оппозиции и прочих "врагов народа", заявить о себе на весь мир: мы вернулись, мы сильны и имеем доступ даже к полонию, кто не с нами - тот подохнет страшной смертью, достанем любого и везде. Организаторы просчитывали как минимум два варианта: если полоний не обнаружат, мучительная смерть Литвиненко, как и Щекочихина, напугает тех, кого надо,- а если найдут, то испугается еще больше людей, понимая, что только госструктуры имеют доступ к полонию", - рассуждает Лимарев.

"Ликвидация Литвиненко - многоцелевая спецоперация профессионалов, и одна из ее целей - окончательно скомпрометировать Березовского, в первую очередь на Западе. Ведь теперь как бы выяснилось, что в его окружении крутится черт знает кто - от Литвиненко до Лугового, и занимаются там вперемежку серо-черным бизнесом и политикой, а может, и шпионят и тому подобное. Кстати, утверждения Лугового о том, что Гольдфарб торговал политубежищами,- ерунда: достаточно хоть немного знать Алекса, чтобы быть уверенным, что он человек опытный, осторожный и на это точно не пойдет. А вот то, что Литвиненко мог упоминать о такой возможности и жаждал этим заработать, очень смахивает на правду", - считает Лимарев.

Он также обнародовал документы, которые, как утверждает Лимарев, Александр Литвиненко пытался продать с его помощью. К этому проекту, как заявил Лимарев, имел отношение и сам Андрей Луговой,

"В мае 2006 года я получил от Саши по почте диск с этими документами. Он отказался отправить их через интернет и обставил все в лучших шпионских традициях - документы он записал на диск с обложкой от классического английского фильма. В полученных обзорах и анализах российской политики и бизнеса я не нашел вообще ничего, что могло бы показаться интересным моим западным клиентам, и прямо сказал об этом Саше", - сообщил Лимарев.

"Я сказал ему, что эту туфту никому не продашь за деньги, которые он просил: 10 тысяч евро за каждый пакет, в том числе 2 тысячи евро комиссии для себя - все было точно так, как об этом недавно заявлял Луговой. Но Литвиненко упорно убеждал меня, что эта информация уникальна, готовится спецслужбами России для первых лиц Кремля. Я же предположил, что они могли быть состряпаны в одном из агентств безопасности, близком Березовскому, в Москве или любыми пиарщиками вроде Станислава Белковского, и прямо сказал, что могу догадаться, кем именно, так как у меня есть источники в окружении Березовского в Лондоне и Москве. Это Саше крайне не понравилось", - рассказал Лимарев.

"Вскоре я узнал из своих источников, что эти документы наверняка получены Сашей от Андрея Лугового, а также, что Литвиненко плотно сотрудничает с теми британскими компаниями, о которых недавно начал говорить Луговой как о шпионских, в том числе с RISC Management. Теперь Луговой заявляет, что Саша и его английские "коллеги" якобы пытались втянуть его в какой-то грязный бизнес, сначала предлагая, а потом и принуждая его работать на них с конечной целью завербовать. Эта версия выглядит крайне сомнительной, для меня ясно, что это Луговой со своими теневыми партнерами из России искали подходы к Саше", - считает Лимарев.

Александр Литвиненко, бывший офицер ФСБ РФ, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона. В его теле были найдены следы радиоактивного элемента полония-210, которые затем также были найдены в местах, которые Литвиненко посещал 1 ноября - ресторане Itsu и отеле Millennium в центре Лондона, в его доме в районе Мазвелл-хилл на севере британской столицы, в офисе Бориса Березовского.

Иванов не мог один быть заказчиком убийства Литвиненко

Руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин считает, что Сергей Иванов не мог быть главным заказчиком убийства Литвиненко.

"Есть решения, которые носят политический характер, это не уровень Иванова, а гораздо более высокий", - сказал политолог в интервью изданию Каспаров.ru.

Делягин назвал версию Лимарева правдоподобной, отметив, что в момент убийства Литвиненко Иванов занимал пост министра обороны и имел в подчинении силовые структуры, которые вполне могли провести спецоперацию. "Иванов мог только выйти с предложением, но не мог дать окончательное добро", - добавил он.

На вопрос о том, какими мотивами руководствовался Евгений Лимарев, делая свое заявление, Делягин сказал, что "они могут быть разными". "Он мог получить какую-то информацию, мог захотеть расквитаться с бывшими коллегами, а может, сделал это для того, чтобы вступиться за кого-то, кого считает невиновным", - отметил он.

Лимарев Евгений

Евгений Львович Лимарев - ведущий сайта "РусГлобус". В настоящее время при попытке захода на этот сайт посетитель попадает на страницу личного блога Лимарева. На сайте указан e-mail "для СМИ и редакторов по поводу запроса о досье Александра Литвиненко".

Лимарев родился в 1965 году в Киргизии. Окончил факультет международной экономики Московского государственного института международных отношений (МГИМО). Кандидат экономических наук.

В 1992-94 годах работал переводчиком на Волоконовском сахарном заводе в Белгороде (ныне - ОАО "Ника"). С 1995 года часто бывал в Швейцарии.

Евгений Лимарев, по мнению бывшего агента КГБ Олега Гордиевского, был задействован в схеме отравления Литвиненко. При этом Гордиевский отметил, что считает Лимарева бандитом, который всех "обвел вокруг пальца". По его данным, Лимарев - агент КГБ, "который был продвинут в Европу для того, чтобы разрабатывать итальянского сенатора Паоло Гудзанти и Марио Скарамеллу. И он их разрабатывал. Он втерся к ним в доверие невероятно. Пообещал, что будет писать ежемесячные доклады о проникновении КГБ в политическую жизнь Италии. Итальянцы его взяли, назначили жалованье. Представляете, дураки! А он не представил ни одного доклада!".