Инспекторы МАГАТЭ прибыли в Северную Корею для обсуждения остановки реактора
Вести
 
 
 
Говоря о возможности посещения ядерных объектов в Йонбене, где расположен единственный действующий северокорейский реактор, Хейнонен сказал, что не знает этого и что это надо обсуждать с представителями КНДР.
НТВ

Делегация специалистов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прибыла в Пхеньян, чтобы обсудить с северокорейской стороной детали остановки ядерного реактора в Йонбене, передает во вторник РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Замгендиректора МАГАТЭ Олли Хейнонен, который прибыл в КНДР во главе делегации агентства, выразил оптимизм по поводу предстоящих переговоров с северокорейской стороной об остановке реактора в Йонбене. "У меня оптимистичные впечатления в отношении этого визита", - сказал он в аэропорту Пхеньяна журналистам, передает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

Говоря о возможности посещения ядерных объектов в Йонбене, где расположен единственный действующий северокорейский реактор, Хейнонен сказал, что не знает этого и что это надо обсуждать с представителями КНДР.

Визит специалистов проходит по приглашению Северной Кореи, которая направила письмо на имя главы агентства Мохаммеда эль-Барадеи, когда стало ясно, что проблема возврата ей около 25 миллионов долларов, замороженных ранее на счетах банка Banco Delta Asia (Макао), решена. Ранее Северная Корея подтвердила готовность свертывания своей атомной программы.

Представитель США на шестисторонних переговорах Кристофер Хилл, который на днях посетил Пхеньян, заявил по итогам поездки, что КНДР готова не только к остановке реактора, но и к тому, чтобы вывести его из строя.

Отношения с МАГАТЭ КНДР прервала во время первого ядерного кризиса 1994 года, но частично восстановила их после достижения договоренностей с США о строительстве на ее территории АЭС на легководных реакторах. В 2002 году эти планы оказались сорванными, и Пхеньян вновь прервал связи с МАГАТЭ, выслав из страны группу международных инспекторов.

Однако после февральского раунда шестисторонних переговоров в этом году, где Пхеньяну была обещана помощь энергоносителями и ряд других уступок, Северная Корея вновь выразила желание сотрудничать с агентством, и в марте КНДР посетил глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи.

Как ожидается, когда станут известны результаты этой поездки, участники шестисторонних переговоров примут решение о возобновлении переговорного процесса и обсудят возможность проведения встречи министров иностранных дел "шестерки". Не исключено, что переговоры возобновятся в начале июля, а встреча глав МИД состоится - в начале августа в Маниле в рамках форума АСЕАН.