Конгрессмены рекомендуют Белому дому запретить ядерное сотрудничество с Россией, поскольку она помогает Ирану
RTV International
 
 
 
Отметим, что Россия открыто помогает Ирану строить АЭС в Бушере. Также в прессе обсуждалась тема возможных тайных поставок в Иран российских систем ПВО
RTV International
 
 
 
Законопроект одобрил профильный комитет по иностранным делам палаты представителей Конгресса США. Документ под названием "Акт о нераспространении" также ужесточает санкции против Ирана
RTV International

Белому дому могут запретить любое новое сотрудничество с Россией и другими странами, которые оказывают содействие Ирану в ядерной и ракетной области. Соответствующий законопроект одобрил профильный комитет по иностранным делам палаты представителей Конгресса США, сообщает РИА "Новости".

Документ под названием "Акт о нераспространении" также ужесточает санкции против Ирана. Его поддержали 37 депутатов, один проголосовал "против". Авторами проекта выступили восемь конгрессменов во главе с демократом Томом Лантосом, председательствующим в комитете.

- Для России это "неожиданный сюрприз"

По его мнению, дипломатические меры в отношении Тегерана не будут иметь успеха, если их "не подкрепить жесткими международными санкциями". "У дипломатии в отношении Ирана нет никаких шансов, если она не подкреплена жесткими международными санкциями против режима в Тегеране", - заявил конгрессмен на заседании во вторник.

В качестве одной из таких санкций члены комитета назвали отказ от подписания и выполнения какого-либо соглашения о ядерном сотрудничестве между США и Россией в случае, если президент США не подтвердит конгрессу, что Россия "прекратила все ядерное содействие Ирану, а также все поставки усовершенствованных обычных вооружений и ракет в Иран".

Напомним, что Том Лантос на минувшей неделе выступил с резкими высказываниями против президента Путина, и за "исключительно тупые высказывания" сравнил его с мультипликационным героем - Попаем-морячком. Конгрессмен высказал недовольство внешней политикой Путина.

Запрет, которому еще предстоит пройти процедуру обсуждения в конгрессе, касается не только разрабатываемого соглашения о российско-американском ядерном сотрудничестве, но также любых лицензий, экспорта или передачи "ядерных материалов, объектов, компонентов, а также иных товаров, услуг или технологий, имеющих отношение к такому соглашению", сообщает BBC Russian.

Глава Белого дома должен будет подтвердить Конгрессу, что "Иран прекратил свои усилия по разработке, созданию или получению ядерных взрывных устройств или связанных с этим материалов или технологий", указано в тексте законопроекта. "Если какая-либо страна помогает ядерной программе Ирана, она не сможет иметь соглашение о ядерном сотрудничестве с США", - заявил Том Лантос.

Также в документе оговаривается: запрет не распространяется на уже существующие соглашения по сотрудничеству в ядерной области, действующие на момент вступления законопроекта в силу. Сейчас Россия открыто помогает Ирану строить АЭС в Бушере. Также в прессе обсуждалась тема возможных тайных поставок в Иран российских систем ПВО.

Кроме того, законопроект ужесточает односторонние санкции США против иностранных компаний и фирм, инвестирующих в экономику Ирана. Список областей в иранской экономике, на которые распространяются санкции, при этом также расширяется. В законопроекте предусмотрен вводимый в течение 120 дней после принятия документа полный запрет на все виды импорта из Ирана в США, а также усилен запрет на экспорт американской продукции в Иран.

Более того, документ отменяет налоговые льготы для действующих в США "дочек" зарубежных нефтегазовых компаний, если у них есть какие-либо проекты или инвестиции в добычу или переработку нефти или газа в Иране. Законопроект также аннулирует существующую на данный момент возможность для президента США своей властью вывести ту или иную зарубежную компанию или организацию из-под действия закона о санкциях против Ирана.

РИА "Новости" напоминает, что "Акт 2007 года о нераспространении в Иран" внесен в конгрес США 8 марта. Через четыре дня после этого конгресмен Лантос под громкие аплодисменты собравшихся заявил, что этот документ является "самым главным законопроектом", который конгресс США будет рассматривать в текущем году.

По данным информагенства, против законопроекта выступили три организации крупного бизнеса США. Они обеспокоены тем, что принятие "Акта" приведет к ответным действиям со стороны зарубежных государств против США, а также к искам по линии ВТО. В совместном письме, направленном на имя спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси, эти три организации предупредили также о том, что принятие подобного документа "не поддержит, а подорвет продолжающиеся усилия по расширению общемирового давления на Иран".

Для России это "неожиданный сюрприз"

У российского коллеги Томаса Лантоса, главы комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева инициатива американских конгрессменов вызывала "разочарование и сожаление", поскольку "этот законопроект требует от России прекращения любого ядерного содействия Ирану, а также прекращения всех поставок усовершенствованных обычных вооружений и ракет в Иран", сообщает "Интерфакс".

По мнению Косачева, этот законопроект "и по духу, и по букве" противоречит международному праву, так как, по его словам, нет ни одного решения ни Совбеза ООН, ни других международных специализированных органов, которые бы накладывали запрет на такое сотрудничество с Ираном.

"Россия скрупулезно выполняет все свои международные обязательства в отношении Ирана, и будет развивать двустороннее сотрудничество в тех объемах и до тех пор, пока иное не будет предписано решениями коллективных международных органов", - подчеркнул российский парламентарий.

Косачев высказал надежду, что президент США не одобрит подготовленный в конгрессе документ. "В противном случае под угрозу будет поставлено подписание и последующая реализация готовящегося в настоящее время российско-американского соглашения о сотрудничестве в ядерной области, которое может быть согласовано в окончательном виде на предстоящей 1-2 июля встрече президентов России и США", - подчеркнул Косачев.

Он также выразил сожаление по поводу того, что в ходе совместного заседания международных комитетов Госдумы и палаты представителей, которое прошло в Вашингтоне 20-22 июня, американские коллеги ничего не сообщили российским парламентариям о данном законопроекте для того, чтобы вместе обсудить его концепцию.

"Наши американские коллеги в очередной раз преподнесли нам неожиданный сюрприз, несмотря на имеющуюся договоренность о задействовании так называемого механизма раннего предупреждения о готовящихся законопроектах, и такая политика также не может не вызывать сожаления", - подчеркнул Косачев.