Внезапный ливень накрыл австрийскую столицу в среду вечером, во время трансляции из Базеля полуфинального матча Евро-2008 между сборными Германии и Турции
www.rte.ie

Внезапный ливень, накрывший австрийскую столицу в среду вечером, во время трансляции из Базеля полуфинального матча Евро-2008 между сборными Германии и Турции, стал причиной массовой давки, создавшейся на выходах с пешеходной зоны, которая оборудована в центре города для болельщиков. В результате двое фанатов были сбиты толпой с ног и получили серьезные травмы. По информации представителей санитарной службы, пострадавшие доставлены в городскую больницу.

За перипетиями футбольного матча в венской фан-зоне наблюдали более 28 тысяч человек, однако досмотреть игру до конца им так и не удалось. Сначала на экранах мониторов пропало изображение, а затем было принято решение очистить территорию фан-зоны от болельщиков.

Обрушившиеся на город с проливным дождем порывы ветра стали достигать 100 км в час, тогда как максимально допустимый предел с точки зрения обеспечения безопасности составляет 80 км/час. Эвакуация была проведена менее чем за 10 минут и прошла достаточно организованно, за исключением упомянутых несчастных случаев.

Добраться вечером домой болельщикам оказалось тоже не так-то просто, так как непогода нарушила работу городского общественного транспорта. Движение трамваев, автобусов и поездов метро на открытых участках осуществлялось со значительными перебоями из-за поваленных деревьев и сломанных сучьев на дорогах.

Что же касается сбоев в телевещании, то из всей многомиллионной массы футбольных болельщиков во всем мире их не видели лишь зрители швейцарского телевидения и арабского канала "Аль-Джазира".

Причиной шестиминутной глобальной пропажи "картинки" в конце матча и ряда иных помех стало вызванное грозой короткое замыкание в венском центре международного телевещания. С подробными разъяснениями по поводу случившегося должны выступить в четверг представители УЕФА, передает ИТАР-ТАСС.

В Базеле обратились за помощью 250 человек

После завершения полуфинального матча Евро-2008, в котором сборная Германии одержала победу над Турцией со счетом 3:2, в Базеле не зафиксировано серьезных инцидентов, сообщил представитель местной полиции.

В то же время, по его словам, более 250 человек, переволновавшихся во время матча и пострадавших от перегрева и перепадов давления, получили необходимую медицинскую помощь, девять из них госпитализированы.

Четыре человека были отправлены в вытрезвители. За попытки организации драк между болельщиками задержан 21 человек.

"Это немного, учитывая, что в город приехали более 100 тысяч болельщиков, - отметил представитель базельской полиции. - В целом ситуация была под контролем, болельщики вели себя хотя и шумно, но в пределах допустимых норм".

Правда, по его признанию, это могло быть предопределено тем, что "силы правопорядка были демонстративно сконцентрированы в местах скопления болельщиков".