Обама и Меркель надеятся на содержательный диалог с Россией по поводу укрощения ядерных амбиций Ирана
Reuters
 
 
 
США вместе с Россией, Китаем и Германией будут и дальше предпринимать усилия, направленные на недопущение появления в Иране ядерного оружия, заявил сегодня президент США Барак Обама на совместной пресс-конференции в Белом доме с канцлером ФРГ
Reuters
 
 
 
"Вместе с канцлером мы подтверждаем приверженность содержательным отношениям с Россией", - сказал Обама
Reuters

США вместе с Россией, Китаем и Германией будут и дальше предпринимать усилия, направленные на недопущение появления в Иране ядерного оружия, заявил сегодня президент США Барак Обама на совместной пресс-конференции в Белом доме с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Он также отметил приверженность США и Германии содержательным отношениям с Россией, в частности, в области сокращения и нераспространения ядерного оружия, передает ИТАР-ТАСС.

Обама рассчитывает во время предстоящего в начале июля визита в Москву обсудить с президентом РФ Дмитрием Медведевым то, как США и Россия могут продвигаться в сферах, представляющих общий интерес. Среди таких сфер президент США назвал сокращение и нераспространение ядерного оружия.

- Обама и Меркель осудили репрессии в Иране и призвали не допустить гонку атомных вооружений на Ближнем Востоке
- Обама и Меркель считают необходимой борьбу с протекционизмом
- Обама: ситуация в Ираке в целом улучшается
- Обама рассчитывает на продолжение переговоров с ФРГ по поводу Гуантанамо

"Вместе с канцлером мы подтверждаем приверженность содержательным отношениям с Россией", - сказал Обама. По его словам, "мы работаем российским правительством по вопросам, по которым мы согласны, и, честно говоря, соперничаем в тех областях, где мы не согласны".

"В Москве мы будем продолжать выяснять, в каких вопросах США и Россия могут продвигаться в общих интересах", - сказал Обама. По его словам, речь идет "в том числе о нашей общей приверженности сокращению ядерных вооружений и укреплению режима нераспространения". При этом Обама признал, что "решение этих вопросов не будет легким или быстрым".

В свою очередь, Ангела Меркель отметила, что Германия нуждается в России для решения проблем, связанных с Ираном. "Нам нужна Россия, - отметила она. - Мы нуждаемся в России, учитывая проблемы, которые мы имеем с Ираном". По словам Меркель, "мы хотим выработать совместную позицию по всем возможным направлениям с Россией, а также Китаем". Как отметила канцлер, "на протяжении последних лет мы сотрудничали в рамках ООН, принимая ряд резолюций, и необходимо продолжать в этом же ключе".

Глава германского правительства подчеркнула, что партнерство с Россией имеет важное значение не только для Германии и ЕС, но и для США. "Мы заинтересованы в том, чтобы видеть очень хорошие отношения между Соединенными Штатами и Россией". Меркель также выразила президенту Обаме "наилучшие пожелания во время его предстоящего визита в Россию". Президент США посетит с визитом в Россию 6-8 июля.

Обама и Меркель осудили репрессии в Иране и призвали не допустить гонку атомных вооружений на Ближнем Востоке

"Мы осуждаем насилие", к которому прибег иранский режим в отношении демонстрантов, протестующих против объявленных итогов президентских выборов, заявил на пресс-конференции Барак Обама, подчеркнув, что они с Меркель занимают одинаковую позицию по этому вопросу. "Мы восхищаемся храбростью участников протестов, сталкивающихся с жестокостью репрессий, - добавил президент. - Они хотят, чтобы их голоса были услышаны".

"То, что происходит сейчас в Иране - все это насилие по отношению к собственному народу - неприемлемо", - указал Обама.

Обама отверг утверждения президента Махмуда Ахмадинежада о том, что Вашингтон своими заявлениями в поддержку демонстрантов пытается вмешиваться во внутренние дела Ирана. По словам главы Белого дома, он не воспринимает серьезно требования Ахмадинежада принести извинения. США, добавил Обама, не испытывают желания вмешиваться в избирательный процесс в Иране, и призывают Тегеран соблюдать "универсальные международные нормы", в частности право граждан на проведение собраний и свободу слова. Если иранское правительство хочет, чтобы "международное сообщество с уважением относилось к нему, оно должно с уважением относиться к достоинству своих граждан и управлять, добиваясь согласия, а не прибегая к насилию", - отметил он.

Президент США выразил уверенность в том, что обретение Ираном ядерного оружия "вызовет гонку ядерных вооружений на Ближнем Востоке". Он подчеркнул, что если Тегеран заполучит ядерное оружие, то это сразу же приведет к ухудшению ситуации с безопасностью во всем ближневосточном регионе, да и в целом в мире, в том числе в самом Иране.

Как заверил президент, США "вместе с Германией, другими европейскими партнерами, а также с Россией и Китаем работают над тем, чтобы не допустить создания Ираном ядерного оружия". "Мы будем и дальше призывать Иран избрать путь, направленный на уважение международных норм и ведущий к большей безопасности и процветанию для иранского народа", - сказал Обама.

Меркель, в свою очередь, тоже указала на необходимость "остановить ядерную программу Ирану, не допустить того, чтобы ядерное оружие оказалось в распоряжении" Тегерана.

Обама и Меркель считают необходимой борьбу с протекционизмом

Барак Обама и Ангела Меркель заявили на пресс-конференции, что США и Германия едины в стремлении бороться с протекционизмом.

"В преддверии саммита "большой восьмерки" в Италии и саммита "большой двадцатки" в Питтсбурге мы согласились с тем, что необходимо избегать протекционизма и предпринимать совместные шаги, направленные на достижение устойчивого роста и всеобщего процветания", - сказал Обама. Он также подчеркнул "приверженность США укреплению регулятивной системы" в финансовой сфере и приветствовал стремление Германии к реформам.

Меркель, в свою очередь, отметила достигнуты прогресс в преддверии саммитов "восьмерки" и "двадцатки". "США сделали важные шаги в плане регулирования финансовых рынков. Мы в ЕС также работаем над этим", - сказала она.

Обама: ситуация в Ираке в целом улучшается

Президент США заявил на пресс-конференции, что видит улучшения ситуации в Ираке в целом, передает "Интерфакс". "Но мы не видим такого прогресса на политическом уровне, какого хотелось бы", - отметил Обама.

По его мнению, "основной вызов, перед которым сейчас стоит Ирак, заключается в борьбе шиитских, суннитских и курдских группировок", в которую вовлечен и премьер-министр страны Нури аль-Малики.

США на следующей неделе намерены завершить вывод войск из иракских городов, как то предусмотрено соглашением, достигнутым ранее с правительством Ирака. Полностью американские войска намерены покинуть Ирак в конце 2011 года.

Обама рассчитывает на продолжение переговоров с ФРГ по поводу Гуантанамо

Обама также заявил, что рассчитывает на "продолжение конструктивных переговоров" с Германией по поводу судьбы узников военной тюрьмы в Гуантанамо.

Ответы обоих лидеров на вопросы журналистов показали, что они пока не договорились о том, чтобы Германия приняла у себя нескольких узников тюрьмы в Гуантанамо, которые подлежат освобождению. "У канцлера есть обязательства гарантировать обеспечение национальной безопасности Германии, и мы понимаем это", - сказал Обама. По его словам, "мы рассчитываем на продолжение конструктивных переговоров по некоторым из этих вопросов".

Меркель заявила, что Берлин не собирается сужать сферу своей ответственности. Однако, по ее словам, все должно "соответствовать юридическим законам Германии". Канцлер при этом отметила, что Вашингтон и Берлин демонстрируют конструктивный дух и выразила уверенность в том, что они добьются результата.