В центре Багдада на рынке взорвался заминированный мотоцикл: погибли 13 человек
Вести

В центре столицы Ирака в пятницу утром на переполненном людьми рынке взорвался заминированный мотоцикл. В результате теракта по крайней мере 13 человек погибли, более 40 получили ранения различной степени тяжести.

Теракт в Багдаде стал последним в ряду нападений боевиков на этой неделе, в ходе которых погибли более 200 человек. Взрыв прогремел около 9 утра, когда на рынке было большое количество молодых людей, покупающих или продающих мотоциклы, сообщает АР.

За минувшую неделю это уже вторая крупная вылазка экстремистов в иракской столице, отмечает ИТАР-ТАСС. В среду более 70 человек стали жертвами теракта на востоке Багдада, еще около 130 получили ранения. Бомба, спрятанная в тележке с овощами, сработала на оживленном рынке в крупнейшем шиитском районе Мадинат-Садр.

До этого наиболее крупный теракт был совершен в Багдаде 20 мая в одном из шиитских кварталов. Его жертвами стали более 40 иракцев, десятки пострадали. В минувшую субботу на севере Ирака жертвами взрыва стали 73 человека и около 200 получили ранения.

Пока никто не взял на себя ответственность за теракт, совершенный в пятницу. Боевики часто организуют взрывы именно на рынках, чтобы число жертв было максимальным.

Рынок в центре Багдада, на котором торгуют мотоциклами, открыт только по пятницам. Несмотря на несколько взрывов, которые произошли на рынке в прошлые годы, жители Ирака продолжают его посещать.

По словам сотрудников больницы, куда были доставлены люди, многие жертвы ранены гвоздями и болтами, которыми было начинено взрывное устройство. У некоторых пострадавших обширные ожоги от взрыва. По сведениям полиции, ранения получили более 40 человек.

Волну насилия в Ираке связывают с датой 30 июня, к которой американцы обещали вывести свой контингент из иракских городов. Согласно договоренности, к концу 2011 года в Ираке не должно остаться ни одного американского военного.