Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявил сегодня, что готов к прямому диалогу с Израилем, если будет достигнут прогресс на проходящих сейчас при американском посредничестве непрямых переговорах
Вести

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявил сегодня, что готов к прямому диалогу с Израилем, если будет достигнут прогресс на проходящих сейчас при американском посредничестве непрямых переговорах.

"Наше основное условие заключается в том, что должно быть полностью прекращено строительство (еврейских) поселений, - сказал он журналистам в Рамаллахе. - Поэтому мы и пошли на непрямые переговоры".

"Но мы сказали, что, если будет достигнут прогресс за отведенные Лигой арабских государств (ЛАГ) этим переговорам четыре месяца, в течение которых мы будем обсуждать вопросы границ и безопасности, то ничего не помешает нам вступить в прямой диалог", - отметил Аббас.

Глава ПНА согласился на непрямые переговоры в прошлом месяце после того, как заручился поддержкой ЛАГ и Организации освобождения Палестины (ООП). С тех пор прошло несколько раундов переговорного процесса при посредничестве спецпредставителя президента США на Ближнем Востоке Джорджа Митчелла, однако без видимых признаков прогресса.