Неожиданная археологическая находка была сделана в одном из университетов Великобритании
University of Bristol

Неожиданная археологическая находка была сделана в одном из университетов Великобритании. В здании учебного заведения обнаружили останки древнего города, которые долгое время хранились на буфете.

В одном из помещений Университета Бристоля исследователи абсолютно случайно наткнулись на коробку с материалами археолога Леонарда Вулли, участвовавшего в раскопках шумерского города Ур, сообщает AP. Оказалось, что долгое время фрагменты древнейшего поселения пылились в укромном месте наверху буфета.

Исследователи выяснили, что содержимому коробки уже 4,5 тысячи лет. В ней лежали изделия из керамики, семена и кости животных. Все это было найдено во время раскопок могилы в Ираке, которые проходили в 1920-1930-е годы при поддержке Британского музея, а также Музея Университета Пенсильвании.

"Это напоминает мне ситуацию "Я нашел картину Моне на чердаке своей бабушки", - заявил агентству Тамар Ходос, старший преподаватель кафедры археологии. При этом сотрудник университета подчеркнул: нет сомнений, что найденные материалы относятся к раскопкам Вулли.

Всё обнаруженное на буфете уже было ранее проанализировано и описано в научных изданиях. В настоящее время материалы Вулли передали в Британский музей для экспертизы.

Между тем, как коробка с древними останками попала в Бристоль, не имеющий никакого отношения к некогда проводившимся раскопкам, неизвестно. Сотрудники университета надеются, что однажды им удастся разгадать эту тайну.

Сэр Чарльз Леонард Вулли признан ведущим английским археологом первой половины XX века. Ученый вел раскопки памятников материальной культуры Шумера, Древнего Египта, Сирии, Нубии, а также древней Анатолии.

Важнейшим открытием Вулли научная общественность посчитала обнаружение в 1927-1928 годах шестнадцати царских захоронений I династии Ура с найденными в их комплексах многочисленными человеческими жертвоприношениями. Именно благодаря деятельности британского археолога были реконструированы история и повседневная жизнь в крупнейшем шумерском городе-государстве.