Во Франции, городе Сен-Кантен-Фаллавье, злоумышленник на машине, размахивая исламистским флагом, протаранил ворота завода Air Products
Reuters
 
 
 
В Кувейте в результате взрыва в шиитской мечети погибли 24 человека
Reuters
 
 
 
В Тунисе несколько вооруженных людей напало на пляж в элитном районе курортного города Сус, погибли около сорока человек, еще десятки были ранены
Reuters
 
 
 
В столице Сомали - Могадишо - взорвался заминированный атомобиль
Reuters

Сегодняшний день западные СМИ уже окрестили "кровавой пятницей": теракты во Франции, Кувейте, Тунисе и Сомали, в результате которых погибли десятки человек, произошли на следующий день после того, как террористическая группировка "Исламское государство" призвала сторонников активизироваться во время Рамадана. Под вечер стало известно о взрывах в Сирии.

Сейчас западные спецслужбы пытаются проверить, связаны ли трагические инциденты между собой. По данным агентства Bloomberg, сейчас этим занимаются представители США и Великобритании. По словам источников агентства, пока нет никаких подтверждений того, что между терактами существует связь. Однако спецслужбы не исключают, что исламисты вдохновили жителей Африки, Азии и Европы на нападения.

Пресс-секретарь Пентагона полковник Стив Уоррен уже выступил с заявлением, отметив, что пока нельзя дать ответ, были ли нападения скоординированы. По его словам, Пентагон изучает, могли ли эти атаки, разбросанные по свету, согласовываться или их совпадение по времени - просто случайность, передает The Huffinghton Post.

Между тем Госдепартамент США не считает, что атаки террористов во Франции, Тунисе и Кувейте были скоординированы между собой, сообщает Reuters со ссылкой на представителя ведомства Джона Кирби.

- СМИ узнали о пропавшей после теракта в Тунисе россиянке

Отметим, что "Исламское государство" уже взяло на себя ответственность за нападение на туристов в Тунисе, атаку завода во Франции и взрыв в мечети Кувейта. Атаку на базу миротворцев в Сомали совершили представители движения "Аш-Шабаб", которые ранее присягнули на верность "Исламскому государству". Во взрыве в Сирии призналось также ИГ.

Ранее представители группировки призвали своих сторонников "вести священную войну" против "неверных" в Рамадан и пообещали сделать этот месяц "временем бедствий".

Между тем в интернете появилось видео произошедшего в Тунисе, снятое одним из очевидцев:

Теракты на разных континентах: сходство и различия

Связаны ли теракты между собой, обсуждают практически все СМИ. Эксперт по Ближнему Востоку Криспин Хоус заявил, что атакующие придерживались различных тактик, однако то, что теракты произошли в один день, указывает на возможную корреляцию.

Обозреватель BBC отмечает, что теракт во Франции похож на нападение "волка-одиночки", вроде Андерса Брейвика или Мохаммеда Мера, хотя отрезанная голова и арабские надписи отсылают нас к "Исламскому государству". Тунис и Кувейт теснее связаны с регионом, где хозяйничает "Исламское государство", но после "Арабской весны" там в принципе неспокойно.

Атаки могут быть вызваны личными чувствами нападавших, борьбой кланов, потому непонятно, действительно ли "Исламское государство" было вдохновителем атак или просто претендует на это постфактум. Однако произошедшие инциденты могут быть тревожными свидетельствами того, что ИГ распространяет влияние за пределы Сирии и Ирака.

The Daily Beast пишет, что если теракт в Кувейте был направлен на шиитов, то атаки во Франции и Тунисе, в которых погибли европейцы, призваны запугать все мировое сообщество.

Эксперт Центра ближневосточных исследований из Бейрута Катрин Шакдам рассказала, что атаки, возможно, имели одну цель - отпугнуть туристов от азиатско-африканского региона в преддверии сезона отпусков. Цель - пробить брешь в экономике стран, чтобы там начались протесты на социальной почве: тогда вербовать недовольных будет легче.

Глава внешнеполитической службы ЕС Федерика Могерини объявила, что эти теракты объединяют Европу и страны арабского мира. Заявление размещено на сайте Европейского союза. В документе говорится, что Европа и арабский мир связаны, вместе скорбят о жертвах терактов и вместе должны противостоять терроризму. Она призвала ответить террористам "объединением". "Кровавая пятница": теракты на трех континентах

Во Франции, в городе Сен-Кантен-Фаллавье, злоумышленник на машине, размахивая исламистским флагом, протаранил ворота завода Air Products. Нападавший убил одного человека, ранил еще нескольких, а его автомобиль врезался в газовые баллоны на территории завода, после чего произошел взрыв.

Сам мужчина попытался открыть баллоны и был задержан полицией и пожарными, прибывшими на вызов. Ранее он уже попадал в поле зрения правоохранителей: он имел отношение к радикальным салафитам, однако не участвовал в террористической деятельности.

Сообщается также, что рядом с заводом обнаружено обезглавленное тело и отдельно - голова, насаженная на ограждение. Человеческие останки расписаны арабской вязью. По некоторым данным, обезглавленный труп принадлежит начальнику предполагаемого террориста.

В Кувейте в результате взрыва в шиитской мечети погибли 24 человека. По свидетельству очевидцев, теракт совершил смертник. Инцидент произошел во время пятничной молитвы в мечети имама Садыка. В тот момент там находились около двух тысяч человек, более двухсот верующих были ранены. По словам очевидцев, смертник подорвал взрывчатку после того, как крикнул "Аллах Акбар".

В Тунисе несколько вооруженных людей напали на пляж в элитном районе курортного города Сус, погибли около сорока человек, еще десятки были ранены. Как сообщило министерство внутренних дел страны, среди жертв теракта есть граждане других стран, в том числе Германии и Великобритании.

Предполагается, что часть нападавших прибыли на лодке, высадились на пляже и начали расстреливать отдыхающих. Еще один человек, одетый в шорты, как турист, мог пронести автомат Калашникова в зонтике. Позднее он попытался прорваться на территорию отеля Imperial Marhaba, где был убит. Правоохранители сообщили The Daily Beast, что это студент, он ранее не состоял на учете в полиции. Он уроженец города Кайруан, который считается самым святым городом мусульман Магриба и четвертым по святости городом ислама. Теперь полиция предполагает, что он мог быть членом группировки "Ансар аль-Шариа", которая симпатизирует ИГ.

Не исключено, что он, как и инициаторы мартовского нападения, проходил обучение в ливийском филиале "Исламского государства".

В Сомали произошло целых два кровавых инцидента. Утром на базу миротворцев Африканского союза в Лиго напала группировка "Аш-Шабаб". Штурм террористы начали на рассвете, когда местные жители стали собираться на пятничную молитву. Сначала, по данным Reuters, в ворота базы въехала машина, начиненная взрывчаткой, затем по объекту открыли огонь.

Кроме того, в столице страны - Могадишо - взорвался заминированный автомобиль. Жертвами теракта стали трое военнослужащих. Ответственность за произошедшее взяла на себя группировка "Аш-Шабаб".

Вечером взрыв произошел в сирийском городе Хасеке. Около здания службы безопасности рванул заминированный автомобиль, сообщает Yahoo News со ссылкой на AFP. Ответственность за взрыв также взяло на себя "Исламское государство".

Террористическая группировка "Исламское государство" образовалась в 2006 году. Она отпочковалась от знаменитой "Аль-Каиды". Наибольшую силу ИГ (ранее ИГИЛ) набрала во время действий на территории Сирии, где ее боевики воевали против правительственных сил. В 2014 году группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Там ИГ захватила обширные территории. Вскоре исламисты объявили о создании так называемого исламского халифата на подконтрольных им территориях в Сирии и Ираке. На стороне боевиков воюют наемники из разных стран, в том числе из России. Кстати, в РФ деятельность ИГ запрещена. Ранее российские боевики с Кавказа заявили о присоединении к группировке.