Аномальная жара установилась во многих странах Европы - от Пиренеев до Швеции и Финляндии. В Великобритании вчерашний день стал самым жарким в этом сезоне. В Англии нагрелось до 33,4°C, в Уэльсе зафиксировано 31,4°C, в Шотландии было 30,8°C
Стоп-кадр видео Greg LuckHurst / Twitter

Аномальная жара установилась во многих странах Европы - от Пиренеев до Швеции и Финляндии. В Великобритании вчерашний день стал самым жарким в этом сезоне. В Англии нагрелось до 33,4°C, в Уэльсе зафиксировано 31,4°C, в Шотландии было 30,8°C. Из-за такой погоды люди со всей страны отправились на курорты в южной части Англии.

Сотни тысяч отдыхающих приехали в Борнмут, Брайтон, Бридлингтон, Крайстчерч и Пул. Толпы людей забыли про действующие ограничения из-за эпидемии COVID-19, при которой необходимо соблюдать социальную дистанцию в 2 метра, и находились в непосредственной близости друг от друга без всяких защитных средств.

"Безответственное поведение такого большого количества людей просто шокирует, наши возможности по обеспечению безопасности на пределе. У нас нет другого выхода, кроме как объявить чрезвычайную ситуацию. Мы просим всех британцев воздержаться от поездок в эти районы", - приводит агентство "Интерфакс" заявление местных властей.

Самая сложная ситуация была в Борнмуте, расположенном в графстве Дорсет. Туда прибыло порядка полумиллиона отдыхающих, из-за чего дороги были просто заблокированы.

Властям пришлось провозгласить ситуацию в городе "крупным инцидентом" - термин используется обычно для серьезных происшествий, вызывающих основательные перебои в работе транспорта и прочих служб, отмечает BBC News.

Пляжи наполнились как местными загорающими, так и приезжими из других областей Британии, и город перестал справляться со шквалом туристов. Корреспондент BBC Эмили Хадсон сообщила, что с местного пирса куда ни глянь - повсюду море людей и довольно большое количество растянутых тентов. Под одним отдыхала группа из 50 и более человек.

По заявлению местного совета Борнмута, многие приезжие в нарушение запрета парковали автомобили в неположенных местах, бросали повсюду остатки еды и прочий мусор, незаконно разбивали палатки на пляже для ночевки, оскорбляли работников дорожных служб и распивали спиртные напитки в общественных местах.

Местный совет за несколько часов выписал рекордное количество дорожных штрафов - около шестисот. Полиция Дорсета призвала людей воздержаться от посещения местных пляжей и усилила патрули в ответ на проявления хулиганства и антисоциального поведения.