Во вторник официальные представители Грузии впервые допустили возможность выдачи России одного из наиболее одиозных чеченских полевых командиров Руслана Гелаева, сообщает "Интерфакс".

В грузинской дипмиссии в Москве заявили, что "если Гелаев действительно находится на территории Грузии и если прокуратура республики располагает материалами, подтверждающими его виновность, то он, безусловно, должен быть задержан и выдан России".

Так в посольстве отреагировали на переданную ранее ноту МИД РФ с требованием об экстрадиции Гелаева. В этом документе, в частности, говорится: "Правоохранительные органы Российской Федерации обладают бесспорными доказательствами активного участия Гелаева в совершении ряда особо тяжких преступлений общеуголовного характера на территории России".

Согласно материалам уголовного дела Гелаева в период 1996-2000 годов он в Чечне "создал, вооружил, обучил и возглавил несколько незаконных формирований, совершивших многочисленные противоправные действия, которые повлекли гибель сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих федеральных войск".

МИД указывает, что до сих пор правоохранительные органы Грузии не отреагировали на обращение генеральной прокуратуры РФ от 9 ноября 2001 года о выдаче Гелаева.

Официальный представитель МИД Грузии Каха Сихарулидзе сообщил, что розыск боевика на территории страны ведется. Однако ни он, ни источники посольства Грузии в Москве не располагают данными о местонахождении террориста в Грузии.

Сихарулидзе также напомнил, что страна в прошлом году выдала России нескольких боевиков, попросивших убежища в Грузии.

Между тем, замминистра госбезопасности Грузии Лаца Нацвлишвили вечером заявил, что информация о появлении Гелаева в Панкисском ущелье "периодически поступает в МГБ, но в силу сложности ситуации в самом ущелье осуществить операцию по его задержанию непросто".

В Грузии считают, что Россия в свою очередь должна задержать и передать Тбилиси бывшего шефа службы безопасности республики Игоря Георгадзе, который обвиняется в организации покушения на президента страны Эдуарда Шеварднадзе.

Осенью 2001 года после вторжения банды Гелаева в Абхазию Москва и Тбилиси обменивались резкими полемическими заявлениями. Сам Эдуард Шеварднадзе не раз сочувственно отзывался о чеченском полевом командире. Так, в беседе с одним из западных журналистов нынешней зимой Шеварднадзе назвал Гелаева вполне приемлемой для России фигурой.

Гелаев, по сведениям российских силовиков, находится с осени 2000 года в Грузии, куда он перебрался после разгрома его отряда в чеченском селе Комсомольское.