В прошлом году в разных странах мира было убито на 13 журналистов больше, чем в предыдущем
Архив NTVRU.com
 
 
 
Больше всего репортеров, работающих на различные СМИ, погибло в Афганистане при освещении боевых действий
Архив NTVRU.com
 
 
 
Один журналист погиб 11 сентября в Нью-Йорке под руинами Всемирного торгового центра
Архив NTVRU.com
 
 
 
Второй американский журналист умер в штате Флорида от сибирской язвы, после того, как вскрыл опасный конверт
Архив NTVRU.com

В прошлом году в разных странах мира были убиты 37 представителей СМИ - на 13 человек больше, чем в предыдущем. Об этом сообщил в своем ежегодном докладе базирующийся в Нью-Йорке Комитет защиты журналистов.

Больше всего репортеров, работающих на различные СМИ, - восемь человек - были убиты в Афганистане при освещении ими боевых действий против талибов и "Аль-Каиды". Еще один умер в 2001 году от ран, полученных ранее в той же стране.

Три журналиста погибли насильственной смертью Колумбии. В каждой из стран - Алжир, Филиппины, Таиланд, США и Югославию √ было убито по два журналиста за 2001 год, и по одному - в Бангладеш, Боливии, Китае, Коста-Рике, Грузии, Гватемале, Гаити, Индии, Латвии, Мексике, на палестинских территориях, Парагвае, России, Украине и Великобритании.

В США оба журналиста стали жертвой террористов. Один из них погиб 11 сентября в Нью-Йорке под руинами Всемирного торгового центра, а второй умер в штате Флорида от сибирской язвы, после того как вскрыл конверт с бациллами этой болезни.

Кроме того, в докладе Комитета защиты журналистов отмечается, что количество сотрудников СМИ, оказавшихся в прошлом году в тюрьмах, возросло на 50% по сравнению с 2000 годом и достигло 118 человек, передает РИА "Новости".

Вызывается особое беспокойство и тот факт, что впервые за 20 лет существования комитета защиты журналистов, в списках репрессированных оказалась американская журналистка из техасского города Хьюстон, арестованная за отказ сообщить властям детали своего расследования уголовного преступления.

Между тем Фонд защиты гласности во вторник обнародовал своб статистику. Согласно этим данным, только в России при исполнении профессиональных обязанностей за 2001 год 17 журналистов погибли и 4 пропали без вести.

Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщил руководитель службы информации фонда Руслан Горевой. По его словам, "все эти люди вели те или иные журналистские расследования".

Причем эти данные не содержат статистики погибших и пропавших без вести на Северном Кавказе. По словам Горевого, на сегодня по этому региону "точная статистка мало кому доступна".

Комментируя статистические данные, опубликованные в докладе Комитета по защите журналистов, распространенные в Вашингтоне, Горевой отметил, что статистика международных организаций и данные Фонда защиты гласности расходятся, так как применяются разные критерии подсчета погибших. "Они считают погибшими при исполнении профессионального долга тех, чья смерть официально подтверждена, - пояснил он. - Мы же имеем веские основания не доверять результатам официальных расследований, поэтому предпочитаем сами проводить исследования".