Администрация Джорджа Буша окажет содействие афганскому правительству в ликвидации последствий землетрясения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Расквартированные возле аэродрома части вооруженных сил США уже направили в район землетрясения небольшую группу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американские военнослужащие оценят ситуацию на месте
Архив NTVRU.com
 
 
 
Число жертв землетрясения в Афганистане может достигнуть 5 тыс. человек
Архив NTVRU.com

Администрация Джорджа Буша окажет содействие временному правительству Хамида Карзая и местным афганским властям в ликвидации последствий землетрясения. Об этом заявил спецпосланник США по Афганистану Залмай Халилзад.

По данным телекомпании CNN, расквартированные возле аэродрома части вооруженных сил США уже направили в район землетрясения небольшую группу американских военнослужащих, которые оценят ситуацию на месте и определят, смогут ли находящиеся в Афганистане американские войска оказать афганским властям помощь в спасательных и поисковых работах.

Число жертв землетрясения в Афганистане может достигнуть 5 тыс. человек, сообщает телекомпаняи NBC, ссылаясь на данные представителей работающей в Афганистане гуманитарной миссии ООН. CNN сообщает также, что, по данным представителей ооновской гуманитарной миссии, в результате землетрясения разрушены более 10 тыс жилых домов.

Из Кабула в Нахрин - район, пострадавший от землетрясения, вылетела мобильная группа врачей афганского министерства обороны. Кроме того, сообщили РИА "Новости" в Минобороны, из близлежащего населенного пункта Андараб к месту трагедии прибыли воинские части, которые приступили к спасательным работам. По последним сведениям, старая часть города полностью разрушена, а новая - на 60 процентов.

Кроме того, стало известно, что группа международных экспертов, среди которых специалисты МЧС России, вылетит на вертолетах из Кабула в район землетрясения в Афганистане. Сегодня эксперты пытались проехать в зону бедствия на машинах. Однако им помешали существенные разрушения.

МЧС РФ намерено отправить из Душанбе в Афганистан груз гуманитарной помощи по маршруту Нижний Пяндж-Кундуз. Для этого планируется использовать машины российского корпуса чрезвычайного гуманитарного реагирования.

Согласно предварительным данным, население пострадавших районов нуждается в палатках, медикаментах и продовольствии. Ночью в пострадавшем от стихии регионе температура опускается ниже нуля, но местные жители не хотят проводить предстоящую ночь в домах, опасаясь новых толчков.