Автоколонна с российской гуманитарной помощью для сербских беженцев прибыла в пятницу в Косово
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Косово доставлены палатки, кровати, постельные принадлежности, электростанции, оборудование для полевых кухонь и установки для очистки воды
Архив NEWSru.com
 
 
 
На первом этапе в Косово планируется установить лагерь на тысячу человек
Архив NEWSru.com

Автоколонна с российской гуманитарной помощью для сербских беженцев прибыла в пятницу в Косово, сообщила начальник Управления информации МЧС РФ Марина Рыклина.

"В 11:00 по московскому времени колонна прибыла в город Косовска-Митровица", - сообщила она.

В Косово доставлены палатки, кровати, постельные принадлежности, электростанции, оборудование для полевых кухонь и установки для очистки воды. Этот гуманитарный груз был доставлен в среду в Белград двумя самолетами МЧС РФ, передает "РИА "Новости".

Груз предназначен для оборудования первого лагеря, в котором будут размещены сербы, пострадавшие во время нападений албанцев в Косово на минувшей неделе. На первом этапе в Косово планируется установить лагерь на тысячу человек.

Также в пятницу утром в аэропорт Белграда прибыли еще два самолета Ил-76 МЧС России с очередными грузами российской гуманитарной помощи для сербских беженцев и вынужденных переселенцев в Косово.

Как сообщил руководитель оперативной группы МЧС, работающей в Сербии, Сергей Кудинов, первый самолет приземлился в 11:00 по московскому времени, а второй - в 11:36.

На самолетах для сербских беженцах доставлены, кроме необходимого технического оборудования, 35 тонн предметов гигиены, моющих средств, канцелярских товаров и спортивного инвентаря.

В понедельник, 29 марта из Москвы в Белград запланирован вылет еще двух самолетов с очередной партией гуманитарного груза.