Огромное озеро радиоактивных отходов угрожает Каспийскому морю
Архив NEWSru.com

Огромное количество радиоактивных и токсичных отходов, хранящихся недалеко от Каспийского моря, представляет угрозу для ближайшего города Актау. Отходы могут проникнуть в самый большой внутренний водоем мира, считают казахские ученые.

Ухудшение экологической обстановки в Мангистауской области было отмечено в 1960-е годы, когда Советский Союз начал добывать и перерабатывать здесь уран. Руду перерабатывали на химическом гидрометаллургическом заводе недалеко от областного центра Актау. Прикаспийский рудник и химический комбинат также включали в себя заводы по производству серной кислоты и азотных удобрений, пишет The Washington Times в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Для хранения отходов был создан непроточный пруд в Кошкар-Ате, в 4,8 км к северу от Актау и 7,2 км к востоку от Каспия. С 1965 года жидкие радиоактивные, токсичные и промышленные отходы, а также неочищенные сточные воды сливаются в пруд, глубина которого 42 ярда (38,4 м), а площадь - 134,7 кв. км.

"Кошкар-Ата наполнен радиоактивными веществами и тяжелыми металлами", - заявил Кайрат Кутербеков, ученый секретарь Института ядерной физики в столице Казахстана Алма-Ате.

Производственный процесс был прекращен в начале 1990-х годов, и резервуар Кошкар-Ата начал высыхать. На сегодняшний день высохло 36 кв. км, а токсичная пыль выдувается в атмосферу.

В 1991 году Международная комиссия по радиологической защите выпустила рекомендации, которые включали в себя ограничение доз радиации для населения до 0,1 рема в год.

В ремах измеряется ущерб, наносимый тканям человека ионизированной радиацией. В районе Кошкар-Аты доза, фиксируемая датчиками, составляет 0,4 рема. В некоторых районах области уровень радиации достигает 1,5 тыс. микрорентген в час, что эквивалентно 13 ремам.

Когда резервуар действовал, помимо жидких отходов, там захоронили 115 млн тонн твердых отходов, из которых 57 млн тонн были радиоактивными, заявил Кутербеков.

Уран и продукты его распада - торий, радий и радиоактивный газ радон - при неправильном хранении могут представлять опасность. Однако местные жители выкапывают радиоактивные металлы, которые затем пытаются продать скупщикам лома. Чаще всего скупщики отказываются их покупать из-за радиоактивности, и продавцы их выбрасывают.

"В придонных отложениях найдено огромное количество тяжелых металлов - меди, цинка, никеля - и редкоземельных элементов", - заявил Кутербеков.

При низкой концентрации тяжелые металлы, которые накапливаются в пищевых продуктах, вредны для живых организмов. Озабоченность вызывают также подземные воды, которые могут загрязнить Каспий.

Хранилище представляет "огромную угрозу экосистеме Каспия", пишет российский ученый Борис Голубов в статье, опубликованной в 2001 году в журнале Give & Take.

Хранение ядерных отходов в Казахстане не соответствует стандартам, и есть опасность их проникновения в Каспийское море, заявил Бахман Адхай Диба, консультант по международному праву американской компании World Resources Company.

Ученые намерены засыпать высохшую часть резервуара почвой, чтобы стимулировать рост растений. Подобный способ решения проблемы выбран из-за сравнительной дешевизны.