Евросоюз потребовал от США разрешить авиапассажирам проносить на борт зажигалки
Архив NEWSru.com

Борьбу за право авиапассажиров иметь при себе зажигалки на рейсах в США начал Евросоюз. С 14 апреля в Соединенных Штатах входит в силу положение, согласно которому пассажиры не имеют право иметь на борту самолета зажигалки, в том числе и в ручной клади.

Европейцы утверждают, что новая мера неэффективна и приведет к созданию на вылетах огромных очередей, так как существующая контрольная аппаратура не имеет возможности выявлять в ручной клади зажигалки.

В результате авиакомпании будут вынуждены вручную и детально досматривать не только вносимый в пассажирский салон самолета багаж, но и проводить обыски карманов пассажиров. Соответствующее письмо в целях пересмотреть планируемую норму направлено Евросоюзом в правительства США.

За нарушение новой нормы безопасности американские власти угрожают штрафовать европейские авиакомпании.

Решение ввести запрет на зажигалки было принято после того, как в декабре 2001 года пассажир Ричард Рейд попытался во время полета по маршруту Париж - Майами поджечь запал бомбы, находящейся у него в каблуке ботинка. Правда, новая директива правительства США позволяет пассажирам иметь в своем распоряжении спички.