Как сообщает РИА "Новости", группа жителей поселения Ицхар возле города Наблус ворвалась в пятницу в палестинскую деревню Асира аль-Кабалия. Нападавшие забросали камнями дома местных арабов, разбив стекла в некоторых из них
AP Photo
 
 
 
Когда к месту происшествия прибыло подразделение израильских войск, около 150 поселенцев оказали им сопротивление, блокировали дорогу в Ицхар, называли солдат "нацистами" и порезали шины одного из военных автомобилей
AFP

Еврейские поселенцы на Западном берегу реки Иордан устроили погром в палестинской деревне, а затем вступили в столкновение с израильскими войсками.

Как сообщает РИА "Новости", группа жителей поселения Ицхар возле города Наблус ворвалась в пятницу в палестинскую деревню Асира аль-Кабалия.

Нападавшие забросали камнями дома местных арабов, разбив стекла в некоторых из них. Как выяснилось впоследствии, поселенцы находились под воздействием алкоголя в связи с иудейским праздником Пурим.

Когда к месту происшествия прибыло подразделение израильских войск, около 150 поселенцев оказали им сопротивление, блокировали дорогу в Ицхар, называли солдат "нацистами" и порезали шины одного из военных автомобилей.

Представитель командования израильской армии в секторе Наблуса назвал действия поселенцев "достойным презрения поведением пьяных бандитов", сообщает газета Haaretz. Офицер отметил растущие масштабы агрессивности евреев в отношении палестинцев.

"Мы наблюдаем тенденцию к радикализации поселенцев", отметил военачальник, предупредив, что "ситуация будет ухудшаться, если правоохранительные органы не примут эффективных мер против экстремистов".