Президент Латвии не исключает создание своей партии, чтобы спасти страну
Архив NEWSru.com

В последних публичных заявлениях президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, которые она делает за три месяца до завершения своего президентского срока, глава государства резко критикует находящиеся у власти политические партии. Она также дала понять, что после 7 июля 2007 года, когда Вике-Фрейберга официально оставит свой высокий пост, ее политическая карьера на этом, скорее всего, не закончится, пишет латвийская русскоязычная газета "Телеграф".

В прошлый четверг 22 марта в программе телеканала LTV "Первые лица государства" она призналась, что ей не все равно, кому передавать бразды правления, и призвала искать кандидата "среди народа", то есть людей, не связанных ни с одной из ныне действующих политических партий.

При этом латвийский президент не исключила возможность своей дальнейшей политической деятельности. Она напомнила, что до вступления на пост президента она никогда не занималась политикой, но за 8 лет работы поняла, что политика может быть очень "увлекательной и интересной". По словам Вике-Фрейберги, ей трудно представить себя внутри какой-нибудь уже существующей в Латвии политической партии. На вопрос о том, не думает ли она о создании новой политической силы, президент ответила: "Посмотрим".

Вариант изменения конституции и увеличения президентского мандата до трех раз подряд Вике-Фрейберга считает неприемлемым. По мнению президента, ее пост должен занять новый человек. Но важно, чтобы он не был политически ангажированным и служил своеобразным противовесом. По словам Вике-Фрейберги, то, что парламент и правительство начали принимать решения, не реагируя на мнения других, начало ее ужасать - "особенно если представить, что по такому же принципу будет избран следующий президент".

До высказываний Вике-Фрейберги правящие партии ясно указывали, что ее преемником станет человек, связанный с партиями, пишет интернет-издание NovoNews. Самые большие претензии на пост президента высказывают две политических силы - Народная партия (ее самым серьезным кандидатом может стать глава бюро премьер-министра, бывший посол Латвии в США Марис Риекстиньш) и союз Латвийской Первой партии/Latvijas cels - эти предлагают несколько претендентов для обсуждения - главу МВД Ивара Годманиса, депутата Сейма Андриса Берзиньша, посла Латвии в Дании Индулиса Берзиньша и латвийского евродепутата Георга Андреева.

Партии намерены сообщить свое отношение к доводам президента по поводу будущего главы государства в конце апреля. Между тем, премьер-министр Айгар Калвитис (Народная партия) заявил, что нужно оценивать качество кандидата, а не его партийность или беспартийность.

Напомним, что в конце 2006 года Вайра Вике-Фрейберга заявляла, что не планирует вступать в какую-либо политическую партию и соскучилась по "интеллектуальной деятельности". В прошлом президент Латвии очень плотно занималась наукой. В 1965 году она стала профессором психологии в Монреальском университете. Там она вела курсы по психофармакологии, психолингвистике, научной теории. Вике-Фрейберга также была президентом отделения французского языка Канадской академии наук и других научных организаций. Среди всего прочего, изучала латышские народные песни.

Однако и тогда Вике-Фрейберга не дала прямого ответа на вопрос о том, собирается ли она вернуться к науке или будет продолжать политическую деятельность. Выбранная главой государства 17 июня 1999 года, Вике-Фрейберга провела на высоком посту два срока.

Напомним также, что в январе этого года ряд канадских изданий назвал именно нынешнего президента Латвии наиболее вероятным кандидатом на пост заместителя генсека ООН. Однако ни сама президент, ни ее пресс-служба не дала комментариев по этому поводу.