Президент Таджикистана запретил в школах праздники и мобильные телефоны
Архив NEWSru.com

Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов запретил с этого года проведение школьных праздников, прежде всего - "Прощание с Букварем" и "Последний звонок". С таким распоряжением таджикский руководитель выступил сегодня на рабочем совещание правительства республики, сообщает пресс- служба главы государства.

По словам президента, "вопрос об упорядочении народных и современных традиций и праздников, в том числе школьных", был поднят на его недавней встрече с представителями интеллигенции. "Интеллигенция разделила мою озабоченность по поводу чрезмерной пышности и дороговизны ряда таких праздников, которые бременем ложатся на родителей", - отметил таджикский лидер, передает ИТАР-ТАСС.

Он запретил также ношение мобильных телефонов в школе, поскольку "это отвлекает детей от учебного процесса", а также подвоз детей в школу на личных автомобилях.

Отдельное распоряжение касалось "упорядочения имянаречения таджикских детей". Как пояснили в пресс-службе, "речь идет о написании имен и фамилий детей в соответствии с традициями таджикской культуры, возвращении к национальным корням". Как сообщалось ранее, на встрече с интеллигенцией таджикский лидер заявил о внесении изменений в свое имя и объявил себя Эмомалии Рахмоном (иначе - Эмомали сын Рахмона), убрав отчество "Шарифович" и славянское окончание фамилии.