На границе сектора Газа в районе населенного пункта Хан-Юнис в пятницу произошло боестолкновение между израильскими военнослужащими и палестинскими боевиками, в ходе которого есть жертвы с обеих сторон
Reuters

На границе сектора Газа в районе населенного пункта Хан-Юнис в пятницу произошло боестолкновение между израильскими военнослужащими и палестинскими боевиками, в ходе которого есть жертвы с обеих сторон.

В бою погибли двое военнослужащих Армии обороны Израиля - майор Элираз Перец и сержант Илан Святковский. Еще двое военнослужащих получили ранения - один средней степени тяжести, один - легкое.

Израильские военные со своей стороны уничтожили двух боевиков, которые пытались заложить взрывное устройство у забора безопасности, отделяющий сектор Газа от израильской территории, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Ynet.

О причастности к перестрелке заявили сразу несколько палестинских группировок, включая "Хамас" и "Исламский джихад", заявившие, что именно их боевики остановили продвижение израильских войск вглубь территории сектора Газа.

По сообщению палестинских источников, подразделение израильской армии углубились на территорию сектора примерно на 500 метров. Как сообщает русская служба британской ВВС, для их поддержки открывался огонь из танковых орудий.

Палестинские источники утверждают, что израильская бронетехника вошла в сектор Газа и несколько танков, ведя огонь, продвигается в направлении города Хан-Юнис, расположенного в самом центре сектора. С ними, по словам палестинцев, следуют два бульдозера. Как правило, эту технику израильтяне используют для сноса домов палестинских боевиков.

Как отмечает агентство, до сих пор нет подтверждения этой информации из израильских источников.