Сайты Times и Sunday Times станут платными с июня
Timesonline.co.uk

Владельцы британских газет Times и Sunday Times объявили, что с июня веб-сайты этих популярных изданий переходят на платную основу. Руководство компании News International, которой принадлежат газеты, заявило, что однодневный доступ к информации на сайте обойдется пользователям в один фунт, в то же время, недельная подписка будет стоить два фунта, сообщает BBC.

Это решение знаменует собой начало нового этапа в борьбе за читательскую аудиторию, и другие участники рынка будут внимательнейшим образом следить за его последствиями, отмечает русская служба британской телерадиокорпорации.

По словам главы News International Ребекки Брукс, решение о введении платного доступа - это важный шаг в деле превращения новостного бизнеса в экономически привлекательное предприятие. Она также заявила, что этот шаг делается в критический для журналистского сообщества момент.

Новые сайты обоих изданий должны появиться в начале мая, сейчас их содержание публикуется на общем портале Times Online. Зарегистрировавшись на платных сайтах, у подписчика будет возможность некоторое время пользоваться ими бесплатно в ознакомительных целях. Заплатив за полный доступ к одному из двух сайтов, пользователи смогут заходить на оба.

В условиях падения доходов от продажи газет многие компании пытаются разработать бизнес-модель, которая позволила бы им зарабатывать на онлайн-услугах. В то же время, многие считают, что в ситуации, когда большинство новостей можно найти в интернете совершенно бесплатно, решение News International является крайне рискованным, заключает издание.