"Утка из страны заговоров" обошлась Абрамовичу в 132 миллиона долларов
Reuters
 
 
 
Акции "Евраза", который за последний год потерял порядка 45% капитализации, за час просели сразу на 5%
www.evraz.com
 
 
 
Повлияли сообщения и на котировки акций "Норникеля" и РДР "Русала" на Московской бирже
НТВ

Информация о якобы имевшем место в США задержании российского бизнесмена Романа Абрамовича, распространенная в понедельник, 25 марта, РБК-ТВ, стала причиной падения стоимости акций принадлежащих ему компаний. Несмотря на спешно сделанные представителями предпринимателя опровержения, капитализация предприятий, в которых Абрамович имеет доли, снизилась в ходе торгов на нескольких биржах. Эксперты сомневаются, что юристы бизнесмена сумеют добиться компенсации.

"Безусловно, на эту информацию сразу отреагировали акции компаний, в которых Роман Абрамович является акционером, резко выросли объемы торгов, а котировки акций "Евраза" и "Норильского никеля" пошли вниз", - рассказал "Коммерсанту" директор по инвестициям GPB Asset Management Дмитрий Скворцов.

В течение часа после появления информации об аресте котировки ценных бумаг "Норильского никеля", "Распадской", Evraz и Highland Gold опускались на 3-6%. Совокупно компании теряли в моменте 132 млн долларов рыночной капитализации.

В частности, акции "Евраза", который за последний год потерял порядка 45% капитализации, за час просели сразу на 5%, отмечает британская The Telegraph.

Максимально же "Евраз" потерял 6,6%, добавляет РИА "Новости", то есть, при капитализации компании в 2,9 млрд долларов пакет Абрамовича потерял в цене 59 млн. В "Распадской", которая торгуется на Московской бирже, "Евраз" контролирует 80%, соответственно, 25-процентная доля Абрамовича при капитализации компании в 1,5 млрд долларов подешевела на 9,8 млн. Повлияли сообщения и на котировки акций "Норникеля" и РДР "Русала" на Московской бирже: они упали на 2%. Трейдеры увидели опасность срыва примирительной сделки между "Интерросом" и "Русалом" - закрытие которой планируется до конца апреля - арбитром в которой является Абрамович

Представитель Абрамовича Джон Манн, который накануне без устали давал опровергающие комментарии различным российским и зарубежным СМИ, сразу пообещал, что юристы бизнесмена ситуацию на тормозах не спустят: "Как только мы обсудим этот вопрос с коллегами, мы посмотрим, какой ущерб был у нас из-за сообщения РБК".

"Это утка, запущенная в стране заговоров"

Пока не ясно, стоит ли опасаться исков бывшему главе службы безопасности Березовского - экс-директору агентства "Атолл" Сергею Соколову, который в эфире РБК-ТВ подтвердил информацию о задержании Абрамовича. Данные, казалось бы, не вызывали сомнений - собеседник телеканала привел массу подробностей, в частности, сообщил, что о готовящемся задержании ему рассказали заранее. "Мне позвонили и сказали: "Сегодня в США будут брать Рому", - процитировал Соколов свои источники в Великобритании, по его словам, близкие к разведке Ее Величества.

Также со ссылкой на собственные источники информацию о задержании подтверждал Business FM известный адвокат Александр Добровинский. Впрочем, вскоре он же лично опроверг свое сообщение: "Мне позвонил человек, заслуживающий всякого доверия, и сказал, что это неправда. Это утка, запущенная в стране заговоров, то есть у нас в России. Мы любим такие вещи".

Кипр может спасти РБК-ТВ от исков

Перспективы представителей Абрамовича добиться компенсации за потери на рынках из-за негативных новостей экспертам представляются туманными. В конце концов, падение не было долгим, к концу торгов котировки подросли и почти полностью сумели отыграть потерянные позиции - по итогам торгов стоимость акций опустилась на 1,1-3,6% от величин закрытия предыдущего дня.

К тому же снижение не выделялось на общем фоне рынка. "Новость совпала с сообщениями из Евросоюза, где было предложено распространить план помощи Кипра на другие страны, - пояснил "Коммерсанту" управляющий директор по инвестициям "ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс" Владимир Цупров. - В таких условиях доказать злой умысел будет проблематично: есть возможность представить ситуацию так, будто инвесторы продавали акции только из-за опасений за стабильность Еврозоны".

Комментариев самого Абрамовича касательно сложившейся ситуации пока не поступало. Более того, не ясно, где бизнесмен находится в настоящее время - его представители, как и власти США подтвердили, что россиянин недавно находился в Штатах. По некоторым данным, он пришвартовал в Нью-Йорке свою яхту, прибыв в США, возможно, в связи с родами супруги Дарьи Жуковой. Однако как долго бизнесмен планировал пробыть на Восточном побережье, не сообщалось.