Несмотря на заверения чиновников, что ситуация стабилизировалась, город с утра во вторник парализован
Reuters
 
 
 
Мазурчак пояснил, что сообщение от синоптиков об ухудшении погодных условий властями действительно было получено, но о том, что за сутки выпадет больше месячной нормы, специалисты не предупреждали
Reuters
 
 
 
Ранее сообщалось, что на улицы Киева в выходные вывели тяжелую военную технику - бронетранспортеры
Reuters

В Киеве власти все еще не справились с последствиями сильного снегопада, обрушившегося на столицу Украины в минувшую пятницу и продолжавшегося двое суток. Несмотря на заверения чиновников, что ситуация стабилизировалась, город с утра во вторник парализован - практически на всех трассах, в том числе в центре и на главных автомагистралях, автомобильные пробки в десять баллов, передает ИТАР-ТАСС.

Как утверждают журналисты, представители городской администрации, которые, вероятно, могли бы оперативно решить проблему с очисткой украинской столицы от сугробов, во время разгула стихии занимались своими делами. По данным газеты "Московский комсомолец", в пятницу вечером глава Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов находился в Варшаве, где вместе с украинским президентом Виктором Януковичем наблюдал на стадионе за футбольным матчем Украина-Польша.

О польском вояже киевского градоначальника первым написало издание Delo.ua. По его данным, Попов вернулся на родину только в субботу. Однако вице-мэр Александр Мазурчак категорически опроверг эту информацию, заявив, что глава КГГА ночью с пятницы на субботу был на улицах города Киева и пытался влиять на происходящее, сообщает NEWSru.ua.

Говоря о причинах возникновения ЧП, Мазурчак пояснил, что сообщение от синоптиков об ухудшении погодных условий властями действительно было получено, но о том, что за сутки выпадет больше месячной нормы, специалисты не предупреждали.

А вице-мэр опекал рысь

Кстати, журналисты в разгар снегопада заметили и самого вице-мэра Мазурчака не в штабе по ЧС, как можно было бы ожидать, а в ... Киевском зоопарке. Позируя на фоне вольеров с животными, он объявил о решении взять под личную опеку карпатскую рысь.

Но не только эта акция стала поводом для ироничных и возмущенных комментариев. Сарказм вызвало и заявление Мазурчака о том, что количество снегоуборочной техники на городских улицах проверяется контрразведчиками. Ранее сообщалось, что на улицы Киева в выходные вывели тяжелую военную технику - бронетранспортеры.

В МЧС заверили: сделали все возможное

Накануне премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что чрезвычайная ситуация, возникшая из-за экстремальных снегопадов, выявила целый ряд недостатков по координации деятельности служб. Именно про Азарова пресса писала, что он стал единственным представителем власти, который пытался лично инспектировать работу коммунальных служб, причем в какой-то момент кортеж премьера завяз в сугробах.

"Ситуация действительно неординарная, такого не помнят даже старожилы. Однако было штормовое предупреждение - а к нему почему-то не отнеслись достаточно ответственно", - признал Азаров накануне на заседании правительства. Он оценил работу специальных служб, которые чистили дороги от снега, на "троечку", передает "Интерфакс". В свою очередь глава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Михаил Болотских заявил, что спасатели сделали все возможное для того, чтобы минимизировать последствия непогоды.

Оказавшись не в состоянии справиться со стихией, украинские власти объявили в Киеве выходной день. Но и за сутки ситуация не сильно изменилась, сообщают очевидцы. Впрочем, автодорогу международного значения "Киев-Чоп", где в выходные застряли в пробках сотни водителей, к понедельнику все же удалось расчистить.

По данным синоптиков, в Киеве 22 марта выпало 9 мм осадков, а в ночь с 22 на 23 марта - 41 мм. Такого в истории метеонаблюдений не фиксировалось никогда, заявили в Укргидрометцентре. Напомним, что на Москву за последние два дня тоже обрушился сильный снегопад, однако властям удалось удержать ситуацию под контролем.