Верховный суд Венесуэлы приговорил мэра города Сан-Кристобаль Даниэля Себальоса к году тюремного заключения
Reuters
 
 
 
Уже более месяца в городе продолжаются серьезные антиправительственные выступления, зачастую перерастающие в уличные беспорядки
Reuters
 
 
 
То и дело происходят столкновения между оппозиционерами, сторонниками властей и правоохранителями.
Reuters

Верховный суд Венесуэлы приговорил мэра города Сан-Кристобаль Даниэля Себальоса к году тюремного заключения. Кроме того, Себальоса лишили его полномочий градоначальника. Он был признан виновным в гражданском неповиновении и попустительстве участникам маршей протеста, которые возводили баррикады на улицах города, передает ИТАР-ТАСС.

Пока неизвестно, в какой тюрьме будет отбывать срок экс-мэр. Его защита уже заявила, что в ходе разбирательства были допущены нарушения. Адвокат выразила сожаление в связи с тем, что приговор вынес Верховный суд Венесуэлы, так как это не оставляет возможности для апелляции, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

Напомним, власти Венесуэлы арестовали оппозиционного мэра города Сан-Кристобаль Даниэля Себальоса 20 марта 2014 года. Сотрудники Боливарианской национальной службы разведки (СЕБИН) задержали его, выполняя постановление суда штата Тачира, где расположен данный населенный пункт.

Ранее человек, назвавшийся помощником мэра, сообщил в Twitter, что Себальос был арестован в столице страны Каракасе, куда он прибыл на встречу с другими оппозиционно настроенными градоначальниками.

Город Сан-Кристобаль с населением около 250 тысяч человек расположен на границе Венесуэлы с Колумбией. Уже более месяца в городе продолжаются серьезные антиправительственные выступления, зачастую перерастающие в уличные беспорядки. То и дело происходят столкновения между оппозиционерами, сторонниками властей и правоохранителями.

Всего с середины февраля в ходе беспорядков в Сан-Кристобале погибли по меньшей мере 35 человек.