Последние минуты жизни координатора радикального движения "Правый сектор" на территории Западной Украины Александра Музычко, известного под кличкой Сашко Билый, запечатлели камеры видеонаблюдения, установленные рядом с кафе "Три карася"
ЧаРівне.інфо
 
 
 
Боевик "Украинской национальной ассамблеи - Украинской народной самообороны" (УНА-УНСО), разыскиваемый Россией за убийство военнослужащих РФ, был застрелен через две минуты после задержания
ЧаРівне.інфо
 
 
 
Украинские СМИ сообщили, что Музычко незадолго до гибели написал на своей странице в Facebook: "Хотите меня грохнуть - приезжайте, с нетерпением вас жду!". До этого он записал видеообращение, в котором заявил, что его вскоре могут "убрать"
ЧаРівне.інфо

Последние минуты жизни координатора радикального движения "Правый сектор" на территории Западной Украины Александра Музычко, известного под кличкой Сашко Билый, запечатлели камеры видеонаблюдения, установленные рядом с кафе "Три карася" в селе Бармаки Ровненской области, где проходила спецоперация по его поимке. По данным издания Life News, боевик "Украинской национальной ассамблеи - Украинской народной самообороны" (УНА-УНСО), разыскиваемый Россией за убийство военнослужащих РФ, был застрелен через две минуты после задержания. Накануне в МВД пояснили, что смертельное ранение Музычко случайно нанес себе сам.

На записи, которую опубликовало издание "Типичный Киев", видно, как Музычко и его соратники стоят на улице возле кафе и разговаривают. Неожиданно к заведению на большой скорости подъезжают несколько автомобилей, из них выскакивают сотрудники украинского ГУБОПа и подразделения "Сокол". Активисты "Правого сектора" бросаются врассыпную, Сашко Билый бежит за домики и пропадает из зоны видимости камер. Часть милиционеров преследует его, другие хватают не успевших убежать националистов и избивают их.

Накануне первый замминистра внутренних дел Украины Владимир Евдокимов сообщил, что в ночь на вторник МВД проводило спецоперацию по задержанию членов организованной преступной группировки, в которую входил Сашко Билый. По его словам, во время задержания Музычко вбежал в кафе, выпрыгнул в окно, а затем открыл огонь по сотруднику "Сокола". В ответ тот сделал несколько выстрелов по ногам. Координатора "Правого сектора" правоохранители настигли и повалили на землю, но он продолжал стрелять. От полученных ранений Музычко скончался до приезда скорой. О статьях, в которых описываются подробности гибели Музычко, в среду пишут "Заголовки".

Друг Александра Музычко рассказал LIfeNews о том, что случилось возле кафе. По его словам, Сашко Билый приехал в "Три карася", чтобы перекусить и поздравить друга с днем рождения. "И тут подъехали пара "фольксвагенов" и пара джипов. Выскочившие из них вооруженные люди всех положили на асфальт. Когда все закончилось, тело Саши мы нашли с наручниками на руках, одежда на нем была разодрана. Нападавшие убедились, что на нем нет бронежилета, и выстрелили ему в сердце", - рассказал собеседник издания.

"Они также увезли троих наших и еще двух людей", - сказал он. Накануне первый замминистра МВД Владимир Еврокимов сообщал о задержании трех членов ОПГ, в которую входил Сашко Билый, а также об изъятии у них автомата Калашникова и пистолета Макарова. Задержанных доставили в Киев в изолятор временного содержания. Он отметил, что МВД начало розыск членов банды еще 8 марта МВД. Музычко, по его словам, постоянно скрывался и менял места дислокации.

Украинские СМИ сообщили, что Музычко незадолго до гибели написал на своей странице в Facebook: "Хотите меня грохнуть - приезжайте, с нетерпением вас жду!" До этого он записал видеообращение, в котором заявил, что его вскоре могут "убрать".

МВД обнародовало подробную хронологию ликвидации

Министерство внутренних дел Украины продолжает расследование убийства Музычко. Как сообщил глава МВД Арсен Аваков, власти готовы допустить общественного наблюдателя к материалам расследования по поводу правомерности применения оружия правоохранителями при задержании Сашко Билого, передает "Интерфакс".

"Вместе с тем я настаиваю на том, что сегодня любой человек, в руках которого находится незарегистрированное оружие, является преступником. Независимо от цвета партийного флага или провозглашаемых лозунгов. Как бы он себя не называл, хоть "Правым сектором", хоть "Самообороной Майдана". Каждый преступник должен быть и будет разоружен и привлечен к ответственности строго по закону. Иначе мы порядок на улицы не вернем!" - заявил Аваков, слова которого цитирует УНИАН.

Накануне сторонники Музычко по ровенскому отделению "Правого сектора" заявили, что Музычко "планомерно убили" сотрудники "Сокола", и обвинили в этом Арсена Авакова. Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош выступил с требованием немедленной отставки и.о. главы МВД, а также ареста всех причастных к убийству Музычко, в том числе командира "Сокола".

"Учитывая большой общественный резонанс" случая гибели Музычко, МВД Украины на своем сайте опубликовало хронологию спецоперации по его задержанию. Сообщается, что 8 марта 2014 года Музычко был официально уведомлен о подозрении в совершении противоправных действий. 9 марта он был объявлен в розыск. "Операция по задержанию несколько раз откладывалась из-за опасности того, что случайные люди могли оказаться на линии огня, поскольку и сам Музычко, и его охрана носили оружие открыто и в боевой готовности", - подчеркивается в сообщении.

"Кафе "Три карася" в городе Ровно было выбрано местом проведения операции именно потому, что подозреваемый находился в отдельном павильоне и риск случайных жертв или захвата заложников был минимальный", - отмечают в МВД.

События развивались динамично - Музычко, когда подъехали правоохранители, выскочил в окно в задней стене павильона и бросился бежать вверх по холму, стреляя на поражение в сотрудника "Сокола". Стражи порядка произвели два прицельных выстрела по ногам Музычко, после чего догнали его и повалили на землю. В ходе борьбы прозвучали три глухих выстрела - пистолет находился под лежавшим Музычко, "понять, куда он целился, было невозможно". После того как бойцам "Сокола" удалось вывернуть руку с пистолетом, отобрать его у подозреваемого и надеть наручники, они обратили внимание, что у него на одежде кровь. Когда они разрезали футболку, то увидели два ранения в сердце. Музычко умер до прибытия врачей.

Подробно описывая произошедшее рядом с кафе, в ведомстве сообщают, что получивший ранение в ходе погони за Музычко боец спецподразделения "Сокол" перенес операцию, угрозы для его жизни нет.

Как стало известно, похороны Музычко пройдут в среду в Ровно. В настоящее время в город съезжаются представители "Правого сектора" из разных областей Украины - из Харькова, Донецка, Одессы, Львова, Киева. Об этом изданию "ЧаРiвне" сообщил председатель ровенской областной оганизации УНА-УНСО Ярослав Гранитный. По его словам, "все приехали сюда и ждут приказов от центра".