Алекс Салмонд
XIIIfromTOKYO / Wikipedia

Бывший первый министр Шотландии Алекс Салмонд, ушедший в отставку в 2014 году после неудачи на референдуме, заявил о намерении создать новую партию сторонников независимости этого региона Великобритании. Новая партия выдвинет своих кандидатов на предстоящих местных парламентских выборах, передает Associated Press.

"Партия будет развивать новые идеи о движении Шотландии вперед, отдавая приоритет экономическому восстановлению после пандемии и достижению независимости", - цитирует Салмонда агентство.

Он отметил, что целью партии будет стремление к созданию социально справедливой, экологичной и независимой страны.

Правящая Шотландская национальная партия (ШНП) также настаивает на проведении повторного референдума о независимости региона, ссылаясь на то, что большинство шотландцев проголосовали против выхода Великобритании из ЕС в 2016 году.

Ранее, на референдуме о независимости, который состоялся в Шотландии в 2014 году, 55% жителей высказались за то, чтобы остаться в составе Соединенного Королевства. Премьер Великобритании Борис Джонсон несколько раз заявлял, что референдум решил вопрос о шотландской независимости на поколение вперед. В начале этой недели правительство Шотландии представило проект закона о новом референдуме о независимости, в котором излагается порядок и условия проведения плебисцита. Новый референдум планируется провести после окончания пандемии коронавируса, а принять в нем участие смогут не только проживающие в Шотландии, но переехавшие в другие части Соединенного Королевства шотландцы.

В последнее время в ШНП идет размежевание сторонников решительного Алекса Салмонда и более умеренной Николы Стерджен, нынешнего первого министра Шотландии. Стерджен и ее союзники критикуют попытки Салмонда постоянно оставаться в поле зрения общественности, особенно после появления его ток-шоу на финансируемом Кремлем англоязычном телеканале RT.