Новое оружие Пентагона будет разрушать технику, не убивая людей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пентагон планирует создать биологическое оружие, которое наносило бы ущерб только техническим средствам ведения войны
Архив NTVRU.com
 
 
 
В программе активное участие принимает и Великобритания
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вирус будет разрушать поверхность дорог и взлетных полос
Архив NTVRU.com

Пентагон планирует создать биологическое оружие, которое наносило бы ущерб только техническим средствам ведения войны, не причиняя вреда "живой силе" противника. Об этом пишет в воскресенье британская газета The Observer.

По данным газеты, американские военные поручили ученым рассмотреть вариант создания модифицированного генетическим путем вируса, который мог бы "съедать" горючее и боеприпасы противника, не нанося ущерба человеку. Военно-морской исследовательский центр в штате Вирджиния предполагает создать такой вирус, который будет разрушать поверхность дорог и взлетных полос, вызывая целевое разрушение металлических частей и покрытий, применяемых для военной техники.

Как сообщает The Observer, группа американских ученых уже изобрела микроорганизмы, которые могут разлагать полиуретан, являющийся важным компонентом красителей, используемых для покрытия боевых кораблей и самолетов.

Большинство проводимых в этом направлении исследований, подчеркивает газета, финансиуется Вашингтоном в рамках программы создания так называмых нелетальных видов вооружений. В этой программе активное участие принимает и Великобритания.

Однако, по данным газеты, между Вашингтоном и Лондоном имеются противоречия, поскольку британская строна опасается, что применение подобных биохимических веществ в военных целях явилось бы нарушением международной Конвенции по химическом оружию 1991 года.