Новый китайский лидер прибыл с визитом с Москву
Архив NEWSru.com
 
 
 
У трапа самолета его встречал вице-премьер
Архив NEWSru.com

В Москву по приглашению президента России Владимира Путина с государственным визитом прибыл председатель КНР Ху Цзиньтао.

Самолет китайского руководителя приземлился в столичном аэропорту "Внуково-2". У трапа самолета его встречал вице-премьер Виктор Христенко, сообщает РИА "Новости". "Это первый государственный визит в Россию нового китайского лидера", - сообщил замглавы кремлевской администрации Сергей Приходько.

59-летний Ху Цзиньтао был избран генеральным секретарем партии на пленуме ЦК коммунистической партии Китая 15 ноября 2002 года, 15 марта 2003 года - председателем КНР. По конституции Китая глава государства избирается на пятилетний срок.

Ху Цзиньтао уже был в Москве с рабочим визитом в 2001 году в качестве заместителя генсека КПК и встречался с президентом и премьер-министром России. В декабре 2002 года состоялась беседа Владимира Путина с Ху Цзиньтао в Пекине.

Первое дипломатическое предъявление Ху Цзиньтао запомнилось долгим и продолжительным расшаркиванием. Вскоре после прихода к власти он пригласил 150 иностранных послов в Пекине в роскошное правительственное здание. За два с половиной часа он проделал лишь треть пути вдоль шеренги гостей. По прошествии нескольких часов китайцы попросили дипломатов не задавать Ху вопросов, чтобы ускорить процедуру.

Но причиной задержки были не послы, а болтливый президент, который не ограничивался обычным рукопожатием, а говорил с каждым послом отдельно.

Президент Китая перед исторической зарубежной поездкой принял меры, чтобы не заразить своих коллег атипичной пневмонией

Последние пять дней Ху Цзиньтао и функционеры его партии провели в пекинском карантине, чтобы не заразиться опасной вирусной инфекцией, которая унесла жизни 630 китайцев. Статью на эту тему публикует The Times, полный перевод которой можно прочитать на сайте Inopressa.ru.

Перед отъездом из столицы Ху сделали ряд уколов, флюорографию и анализы крови. За границей врачи будут дважды в день мерить президенту температуру, его свиту ограничат в передвижениях, а за всеми их контактами с иностранцами будут следить.

Меньше чем через неделю, начиная с этих выходных, Ху будет встречаться со всеми главными мировыми лидерами, с некоторыми не по одному разу, и примет участие в саммите "Большой восьмерки" во Франции. В прошлом Китай высмеивал этот форум, называя его "клубом богачей".

В России Ху, назначенный два месяца назад, встретится с президентом Владимиром Путиным, премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми, премьер-министром Индии Аталом Бахари Ваджпаи и лидерами центрально-азиатских соседей Китая.

Во вторник президент России и председатель КНР проведут переговоры - сначала в узком, а затем в расширенном составе. Кроме протокольных мероприятий запланирована и неформальная встреча двух лидеров.

"Основной упор на переговорах будет сделан на двусторонние отношения, сотрудничество в политической, торгово-экономической сфере, взаимодействие на международной арене", - сообщил Сергей Приходько. В частности, по его словам, будут обсуждаться "крупные проекты, которые имеют осевое значение для наращивания объемов торгового и научно-технического сотрудничества". "Эта задача в равной степени разделяется и российской, и китайской сторонами", - отметил Приходько.

Владимир Путин и Ху Цзиньтао также затронут и вопросы военно-технического сотрудничества. По результатам переговоров в Москве ожидается принятие политического документа, в котором будут подведены итоги реализации Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем от 16 июля 2001 года.

Председатель КНР встретится также с руководителями правительства и палат Федерального Собрания, а 29 мая примет участие в Московском саммите Шанхайской организации сотрудничества.

По завершении визита в Москву китайский лидер направится в Санкт-Петербург для участия в мероприятиях по случаю 300-летия города.

1 июня Ху примет участие в саммите "Большой восьмерки" во французском курортном городе Эвиан, где в роли хозяина выступит президент Жак Ширак. Здесь он снова встретится с Владимиром Путиным и Дзюнъитиро Коидзуми, а также с Тони Блэром и президентом США Джорджем Бушем.

Китайский лидер впервые участвует в саммите "восьмерки", и то, что Ху принял приглашение Франции, означает серьезный поворот в китайской внешней политике.

С учетом других недавних событий, этот факт знаменует трансформацию видения Китаем своей роли в мире, пишет The Times. После десятилетий изоляции и стратегической закрытости Китай решил претендовать на место в первых рядах. Сейчас он намного энергичнее и увереннее. Он прекратил стычки с соседями, являющимися союзниками США, и начал соперничать с Америкой за реальную власть в Азии. Словесные нападки на Тайвань, Южную Корею и Японию стали редкими.

Вместо этого Китай начал наращивать мускулы на международных форумах, таких, как форум "восьмерки", которых он долго избегал, опасаясь попасть впросак и продемонстрировать слабость.

Наиболее яркий пример изменений в китайской политике можно было наблюдать в апреле, когда в Китае прошли переговоры между США и Северной Кореей. В прошлом подобное было немыслимо.

Главной причиной более уверенного поведения Китая является переживающая бум экономика. При росте, который в 10 раз быстрее, чем у главных конкурентов, она дает стране уникальные дипломатические рычаги. Китайские заводы, проекты, связанные с инфраструктурой, и потребительские рынки жизненно важны для процветания соседних, и не только, стран.