В Антверпене прошел "марш молчания" в память о жертвах убийства, совершенного подростком-
Peter Doomen/ De Standaard

Тысячи жителей бельгийского Антверпена вышли в пятницу во второй половине дня на улицы этого второго по величине города Бельгии, чтобы принять участие в "марше молчания" против насилия.

Как сообщает РИА "Новости", молчаливое шествие, участники которого одеты в белые одежды, проводится под лозунгами "Антверпен скорбит" и "Стоп расизму".

Во главе колонны проследовали родные жертв недавнего двойного убийства на расовой почве в Антверпене, потрясшего страну, а также учащиеся школ и члены объединений молодежи.

Марш должен завершиться у дворца правосудия Антверпена, где родители погибших выступят перед собравшимися.

Организаторы акции, представляющие правозащитные организации и поддержанные городскими властями заявили, что в ней принимают участие не менее 50 тысяч человек.

11 мая около центральной площади города одетый во все черное подросток среди бела дня застрелил из карабина африканку и находившуюся с ней двухлетнюю девочку. Обе погибли на месте. До этого преступник тяжело ранил 46-летнюю женщину-турчанку.

Благодаря действиям свидетелей преступлений, оперативно вызвавшим полицию, преступника удалось быстро задержать. При задержании он был ранен в живот.

Ван Темше уже признался в том, что, купив карабин, он "осознанно направился на поиск иностранцев с целью их убить". "Девочка просто оказалась в плохом месте в плохое время", - заявил следователям убийца. Он подтвердил, что имеет отношение к скинхедам. Ван Темше симпатизирует крайне правой партии "Фламандский интерес" (Vlaams Belang). Отец убийцы является ее активистом со стажем, а родная тетя - депутатом от этой партии в парламенте Бельгии. В ходе допроса родители убийцы показали, что их сын действовал в одиночку, и третьи лица не были причастны к планированию и совершению преступлений.

Бельгийская полиция была вынуждена взять под защиту лидера фракции "Фламандский интерес" в Палате представителей, нижней палате парламента Бельгии, Герольфа Аннеманса. Данное решение было принято после того, как сам Аннеманс обратился за помощью в полицию, представив полученное им по почте письмо с угрозами в свой адрес и членов его семьи.

Согласно сообщениям бельгийской прессы, после недавно совершенного в городе Антверпен двойного убийства на расовой почве в адрес активистов партии "Фламандский интерес" поступило свыше 60 посланий с угрозами.

Бельгийские политики неоднократно называли Vlaams Belang "фашистской" партией, а ее лидера Филиппа Девинтера - фашистом.

Vlaams Belang была создана 14 ноября 2005 года на базе ультраправой фламандской партии Vlaams Blok ("Фламандский блок"), которая объявила о самороспуске после того, как кассационный суд Бельгии оставил в силе вердикт апелляционного суда Гента, обвинившего блок в апреле 2004 года в пропаганде расизма.

Высшая судебная инстанция сочла необоснованными прошения представителей партии об обжаловании решения суда низшей инстанции. Таким образом, политическая организация фламандских националистов была де-факто признана криминальной и подлежала роспуску.