В Приднестровье предлагают решать конфликт с Молдавией при содействии ООН
olvia.idknet.com
 
 
 
В Приднестровье предлагают решать конфликт с Молдавией при содействии ООН
RTV International
 
 
 
В Приднестровье предлагают решать конфликт с Молдавией при содействии ООН
RTV International

Председатель Верховного Совета непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Евгений Шевчук предлагает осуществить приднестровское урегулирование под эгидой ООН.

Соответствующее заявление содержится в его выступлении, подготовленном для участия 24 мая в Лондоне в Международной конференции "Пути разрешения молдавско-приднестровского конфликта - взгляды с обоих берегов Днестра" (полный текст на сайте агентства "Новый регион").

На конференцию Шевчук не поехал: посольство Великобритании в Москве отозвало выданную ему визу, поскольку он включен в список руководителей Приднестровья, которым запрещен въезд в страны ЕС, сообщает "Интерфакс".

В своем выступлении Евгений Шевчук указал на "высокую степень недоверия между Кишиневом и Тирасполем", что делает невозможными эффективные переговоры между сторонами. Он подверг критике руководство Молдавии, отметив, что "действия молдавских властей не поддаются прогнозируемости".

Председатель Верховного Совета предлагает организовать мониторинг региона Международной мониторинговой группой, специально учрежденной ООН.

Этой группе предлагается выработать рекомендации "по подготовке к проведению в Приднестровье референдума при мониторинге ООН, при участии стран-гарантов, наблюдателей от ЕС и США для выявления воли населения Приднестровья относительно вхождения Приднестровья в состав Республики Молдавии в качестве автономии".

План предусматривает, что после проведения референдума, в случае отказа населения Приднестровья от вхождения в состав Молдавии, ООН устанавливает годичный переходный срок функционирования Приднестровья с учреждением Специального представителя ООН по Приднестровью и Республике Молдавии, осуществляющего постоянный мониторинг и выработку рекомендаций по проведению выборов в течение шести месяцев.

Согласно плану, после проведения выборов заключается Конституционное Соглашение о создании Союзного Государства, а затем проводятся выборы в Союзные органы.

Соглашением предлагается установить трехлетний срок "сближения", в течение которого Приднестровье не наделяется международной правосубъектностью и не имеет права на сецессию (выход из состава государства).

В случае же изъявления по результатам референдума желания населения Приднестровья войти в состав Молдавии, согласно плану, в течение года в регионе проводятся выборы в представительные органы власти, которые впоследствии участвуют в проведении необходимых мероприятий для создания благоприятных условий для Приднестровья и Молдавии. В этом случае, в Приднестровье устанавливается двухгодичный срок - "переходный период" для гармонизации законодательства.

Шевчук предложил на период внедрения Плана "исключить возможность применения мер экономического, политического и иного давления, а также установление административных барьеров, препятствующих перемещению граждан и свободе экономической деятельности".

Ранее общественные организации Приднестровья просили Россию выступить гарантом референдума о независимости в регионе.

"В последнее время проявилась тенденция решения политических вопросов в зонах конфликтов путем референдумов. Свежий пример тому - плебисцит о праве на государственное самоопределение в Черногории. Подобный референдум должен быть проведен и в Приднестровье", - говорилось в обращении Антиблокадного совета общественных организаций ПМР, направленном в среду в адрес президента России и Госдумы.

"Голосование в Черногории проходило под эгидой Евросоюза. Референдум в Приднестровье предлагается провести под эгидой России", - отмечается в документе.

"Россия сегодня может выступить в роли гаранта приднестровского референдума. Начавшееся председательство России в Совете Европы дает ей дополнительные возможности для этого", - уверены представители Совета.