МВД Украины: сын Ющенко не нападал на прокурора, инцидент с ним – обычное "хулиганство"
Архив NEWSru.com

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко рассказал журналистам, как проходит расследование инцидента с прокурором Бориспольской межрайонныой прокуратуры, на которого якобы напал сын президента Андрей Ющенко.

По словам министра, прокурор Кузовкин в момент инцидента был пьян, путал буквы, и данные им показания ошибочны. Кроме того, в запротоколированных показаниях Кузовкина значатся подозреваемые, совсем не похожие на известных лиц Украины. Сейчас, по словам министра, прокурор Кузовкин отказывается давать показания милиции и требует, чтобы его допрашивали в прокуратуре. Кроме того, Кузовкин полагает, что его дело неправильно квалифицировано. Он считает, что действия напавших на него - не что иное как "покушение на должностное лицо", министр считает дело "хулиганством", передает ForUm. Напомним, что согласно официальной версии, 19 мая около 22:00 в Киеве на перекрестке улиц Саксаганского и Льва Толстого автомобиль BMW темного цвета нарушил правила движения по отношению к автомобилю Opel, в котором ехал прокурор. Оба автомобиля остановились, и находящиеся в них люди вышли и начали "выяснять отношения".

В результате, по информации милиции, водитель BMW "достал устройство для отстрела резиновыми пулями и выстрелил в правое бедро Кузовкину". В ряде СМИ появилась информация, что в прокурора мог стрелять охранник сына президента Украины Андрея Ющенко. Также появлялись сообщения, что Андрей Ющенко лично ударил прокурора по лицу несколько раз.

В пятницу, выступая перед журналистами в Днепропетровске, министр внутренних дел Украины Юрий Луценко призвал СМИ не раздувать сенсацию из дела прокурора Кузовкина и позволить МВД спокойно во всем разобраться

Луценко подтвердил, что 19 мая около 22:00 часов в дежурную часть Шевченковского райотдела поступила информация о том, что в центре Киева на прокурора Бориспольской прокуратуры было совершено нападение с применением оружия.

По словам министра, приехавшим милиционерам прокурор сообщил номер автомобиля нападавших и их словесное описание. Выяснилось, что номерной знак, указанный прокурором, не соответствует описанной им машине BMW, а принадлежит машине Opel Cadet, зарегистрированной в Днепропетровске. Министр объяснил это несовпадение тем, что Кузовкин был в состоянии алкогольного опьянения и "мог спутать цифры и буквы".

Также, по словам министра, Кузовкин, давая первые показания, поставил свою подпись под сообщением о том, что он имел конфликт с людьми "один из которых в возрасте 30-35 лет с залысинами, второй - возраст 40-45 лет кавказской национальности".

Таким образом, по мнению Луценко, "ни номерной знак, ни описание двух нападавших не подходят, чтобы путать их с известными в Украине лицами". Глава МВД заметил, что следствие по данному делу будет продолжаться. "Не надо шантажировать президента и общество, а надо отвечать за свои поступки", - посоветовал министр.

Впрочем сейчас следствие столкнулось с проблемой – по словам министра, потерпевший отказывается давать показания милиции и требует, чтобы расследованием занималась прокуратура. Также, как рассказал Луценко, Кузовкин полагает, что его дело неправильно квалифицировано как "хулиганство". Он считает, что квалифицировать действия нападавших нужно не как хулиганские, а как "покушение на должностное лицо". Вместе с тем глава МВД заметил, что квалификация как "хулиганство" была дана именно прокуратурой. Подводя итог, Луценко попросил всех успокоиться и дать МВД провести следствие, заверив при этом, что расследование будет проводиться объективно. "Я не хотел бы сейчас гадать на кофейной гуще. Все хотят сенсации, но ее нет. Это обычный случай, которые, к сожалению, имеют место", - отметил он.