Бывший министр обороны Молдавии Валерий Пасат, находящийся в заключении в ожидании повторного процесса, в пятницу объявил голодовку в знак протеста против запрета встречаться с супругой
Вести

Бывший министр обороны Молдавии Валерий Пасат, находящийся в заключении в ожидании повторного процесса, в пятницу объявил голодовку в знак протеста против запрета встречаться с супругой.

"Этот запрет связан с решением Высшей судебной палаты, которая 3 мая аннулировала решение Апелляционной палаты и вернула дело на пересмотр в эту инстанцию. Пасату запретили встречаться с супругой до назначения нового состава суда и начала пересмотра дела", - цитирует "Интерфакс" сообщение адвоката заключенного, Александра Тэнасе.

По словам защитника, согласно существующей процедуре, подследственным встречи с родственниками разрешены с согласия судей. Так как приговор в отношении Пасата был отменен, он является подследственным, однако состав суда не назначен, поэтому подписывать разрешение на встречи с родственниками некому.

"Мы, адвокаты, встречаемся с нашим подзащитным. Можем сказать, что его состояние здоровья - очень плохое. Он не получал квалифицированного лечения в течение года, после того, как был выписан из госпиталя МВД. Мы опасаемся, что новая голодовка еще больше подорвет его здоровье", - заявил адвокат.

Он сообщил, что на этой неделе адвокаты получили мотивированное решение Высшей судебной палаты (ВСП), после чего начнется процедура пересмотра дела. В решении ВСП обращается внимание, в частности, на то, что процесс в первичной инстанции проходил в закрытом режиме.

"С учетом повышенного интереса к этому делу и утверждений в прессе о его политическом характере, ВСП обязал Апелляционную палату проводить пересмотр дела на открытых заседаниях. Высшая инстанция установила и ряд нарушений процессуального характера при рассмотрении дела в Апелляционной палате. Они должны быть устранены при пересмотре", - сказал Тэнасе.

Адвокат добавил, что ВСП согласилась с доводами защиты по поводу неустановленного следственными органами размера нанесенного Пасатом ущерба по двум эпизодам обвинения. В решении ВСП указывается, что "непонятно, каким образом судебная инстанция установила размер ущерба".

"Высшая судебная палата не привела мотивацию своего решения, которым допустила протест прокуроров, требовавших аннулирования решения Апелляционной палаты. ВСП также не высказалась относительно требования защиты о применении амнистии к Пасату, а также относительно того, что президент Владимир Воронин нарушил в отношении Пасата принцип презумпции невиновности (адвокаты обжаловали в суде заявление Воронина, который в одном из интервью заявил о виновности Пасата до вынесения приговора судебной инстанции)", - отметил Тэнасе.

Адвокат добавил, что "отдельной проблемой является и законность решения ВСП оставить в силе решение о дальнейшем содержании Пасата под арестом".

В заключение Тэнасе выразил надежду, что пересмотр дела его подзащитного начнется до конца июня.

Как ранее сообщалось, Генпрокуратура Молдавии предъявила Пассату обвинения в причастности к хищению денег, полученных от продажи США 21 истребителя МиГ-29 в 1997 году. В январе 2006 года он был приговорен к десяти годам лишения свободы. Защита опротестовала приговор в Апелляционной палате, которая признала его невиновным по делу о продаже МиГов, но приговорила к пяти годам лишения свободы "за допущенную халатность при продаже систем залпового огня "Ураган".

Данное решение опротестовали адвокаты Пасата, а также представители обвинения. Адвокаты считали, что по делу о продаже систем залпового огня "Ураган" действия Пасата подпадают под амнистию. Они требовали немедленного освобождения их подзащитного. В то же время, прокуратура считала неоправданным смягчение приговора и требовала оставить в силе первоначальный вердикт суда Центрального сектора Кишинева.

Выслушав аргументы представителей обвинения и защиты, ВСП признала их обоснованными. ВСП решила аннулировать решение АП и вернуть дело на пересмотр, при условии замены состава суда и рассмотрения всех обстоятельств этого дела.

В мае 2006 года против Пасата было возбуждено новое уголовное дело по обвинению в попытке совершения убийства одного из лидеров молдавской оппозиции с целью дестабилизации ситуации в стране и свержения власти. Пасат отказался сотрудничать со следствием по этому делу.

В июле 2006 года против Пасата было возбуждено еще одно уголовное дело - он обвиняется в контрабанде оружия и его незаконном хранении.

Пасат и его защита считают процессы против него политическими. Они связывают это с тем, что Пасат активно выступал против нынешних молдавских властей.

Пасат был министром обороны Молдавии в 1997-99 гг., после чего занимал должность директора Службы информации и безопасности в 1999-2002 гг. Впоследствии он работал в Москве советником по внешним связям главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.