Успех предстоящих переговоров Ирана и США по Ираку возможен только том в случае, если Вашингтон изменит свою политику в этой стране, заявил глава МИД исламской республики Манучехр Моттаки,
irib.ir

Успех предстоящих переговоров Ирана и США по Ираку возможен только том в случае, если Вашингтон изменит свою политику в этой стране, заявил глава МИД исламской республики Манучехр Моттаки, сообщает "Интерфакс".

"Если США признают свою политику в Ираке неправильной и решат ее изменить ..., можно было бы с оптимизмом смотреть на эти переговоры и их исход", - сказал Моттаки в субботу журналистам. "Исламская республика заинтересована в успешном диалоге, чтобы помочь иракскому народу и правительству", - отметил он.

Посол Ирана в Багдаде Хассан Каземи встретится со главой американской дипмиссии Райаном Крокером в понедельник. Это будут переговоры самого высокого уровня между этими двумя странами с 1979 года. Соединенные Штаты и Иран прервали дипломатические отношения в 1980 после того, как радикальные студенты взяли штурмом американское посольство в Тегеране и держали дипломатов в заложниках в течение 444 дней.

Обе стороны заявляют, что их обсуждение будет сосредоточено только на Ираке и не будет затрагивать другие проблемы, такие как иранская ядерная программа.

"Темой переговоров будет безопасность Ирака и выполнение ими (США) своих обязанностей и обязательств", - сказал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, выступая в субботу по государственному телевидению. "Другие проблемы не будут затрагиваться ни при каких обстоятельствах", - добавил он.

Президент Ирана отметил, что встреча дипломатов станет "большим шагом" вперед для иранского народа, поскольку "те, кто угрожал нам несколько месяцев назад, теперь просят переговоры".