Японский премьер-министр Ясуо Фукуда выступил в поддержку введения в стране системы "летнего времени". По его мнению, усиливающиеся призывы к переходу к этой системе "не противоречат общемировой тенденции"
Вести

Японский премьер-министр Ясуо Фукуда выступил в поддержку введения в стране системы "летнего времени". По его мнению, усиливающиеся призывы к переходу к этой системе "не противоречат общемировой тенденции", передает ИТАР-ТАСС.

"Япония является одной из немногих и редких стран мира, которые не используют рационально дневное время суток, - заметил Ясуо Фукуда в беседе с журналистами. - Однако количество сторонников перехода на "летнее время" в стране возрастает". Премьер полагает, что введение "летнего времени" благоприятно скажется и на решении экологических проблем, поскольку позволит сократить расход электроэнергии.

Проект перевода стрелок часов в Японии дважды в год подготовлен надпартийной группой японских законодателей. Однако пока нет полной уверенности в том, что большинство депутатов парламента страны его поддержат. Японские власти уже вводили "летнее время" в 1948 году, однако через четыре года этот режим был отменен как "недостаточно эффективный".