Зарплаты 60% испанских семей не хватает до конца месяца, поэтому они часто вынуждены брать кредит даже на продукты питания
Reuters
 
 
 
Отметим, что в российских семьях также отмечена нехватка продовольствия
RTV International
 
 
 
США имеют давний опыт использования системы талонов на питание: Food Stamps была создана в 1964 году для семей с доходами, близкими к уровню бедности
НТВ

Зарплаты 60% испанских семей не хватает до конца месяца, поэтому они часто вынуждены брать кредит даже на продукты питания, говорится в опубликованных в понедельник Национальным институтом статистики (НИС) данных о семейных расходах в Испании.

Зарплата подавляющего большинства испанцев не превышает 1000 евро в месяц. Как говорится в сообщении НИС, большинству испанских семей не хватает этих денег до конца месяца, и они вынуждены брать кредит даже на продукты питания, передает РИА "Новости".

В этом сообщении не сказано, как именно и когда проводились исследования в отношении платежеспособности испанских семей, однако известно, что НИС, как правило, оперирует с данными опросов не менее пяти тысяч респондентов из различных провинций Испании и различных возрастов.

В сообщении статистического ведомства также отмечается, что "каждый пятый испанец проживает за чертой бедности, то есть имеет доход, составляющий менее 60% среднего дохода населения".

"Нехватка денег у большинства семей объясняется их банковской задолженностью по ипотечным кредитам... За девять последних лет общая банковская задолженность испанцев по ипотечным кредитам в связи с покупкой жилья выросла в три раза и составила 900 миллиардов евро, тенденция быстрого роста задолженности остается", - отметил профессор экономики Мадридского университета Рафаэль Гомес, комментируя финансовые возможности испанцев.

Он пояснил, что "в испанских семьях больше половины доходов идет на оплату ипотечных кредитов". "Номинальный средний доход на душу населения в Испании составил в прошлом году 23 тысячи евро, но цифра эта довольно относительная, учитывая крайне несбалансированное распределение доходов в стране", - сказал Гомес.

Отметим, что в российских семьях также отмечена нехватка продовольствия. Это происходит вследствие бурного роста цен на хлеб и другие социально значимые продукты питания. В таких условиях зарплаты на еду россиянам стало уже не хватать.

В связи с этим партия "Единая Россия" даже заявила о намерении вернуть систему продовольственных талонов. В партии уверены, что талоны помогут решить сразу две проблемы: поддержать малообеспеченных граждан и сельское хозяйство.

США имеют давний опыт использования системы талонов на питание: Food Stamps была создана в 1964 году для семей с доходами, близкими к уровню бедности. На спецталоны можно было приобрести любые продукты питания. Сейчас бумажные талоны заменены специальными электронными картами (Electronic Benefits Transfer). По данным минсельхоза США, этими льготами пользуются 26 млн американцев, и каждый получает 100-160 долларов в месяц.