После публикации в «Комсомолке» в Кокшетау лопнула финансовая пирамида
kp.kz

В казахстанском городе Кокшетау в поле действия правоохранительных органов попала микрокредитная организация ТОО "КазРостИнвест", в народе известная как "Клуб миллионеров". Сотни вкладчиков ТОО устроили беспорядки с требованием не мешать деятельности организации, передает "Интерфакс".

Как передает ресурс "Новости - Казахстан", в четверг против руководителей ТОО полиция возбудила уголовное дело по статье 177 часть 2 "мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Проводится проверка деятельности компании. Учередилети "Клуба миллионеров" утверждают, что официальное обвинение им предъявлено не было.

Встревоженные за свои средства вкладчики собрались днем возле офиса компании в центре города. Сначала здесь были около ста человек, вечером количество стало увеличиваться и перевалило за тысячу. Сначала вкладчики пытались заблокировать входы и выходы в здание торгового дома "Алатау", где находится офис товарищества. Однако полицейские, организовав коридор, уже после полуночи сумели вынести сейф с документами, погрузить в машину и увезти его, несмотря на то, что вкладчики преграждали дорогу машине.

И полицейские и вкладчики вели себя агрессивно, в толпе произошла не одна драка.

В конце концов люди пешим маршем двинулись к областному акимату в Кокшетау (адмцентр Акмолинской области). У чиновников они собираются получить разъяснения по ситуации с ТОО. В свою очередь полицейские перекрывают дороги толпе людей. Около полуночи между вкладчиками и полицейскими начались стычки.

Как отмечает местная "Комсомольская правда", на вопрос, куда обращаться обманутым людям, по существу никто ответить не может. В документах, выдаваемых микрокредитной организацией шла речь даже не о вкладе, а о "взносе". Директор ТОО "КазРосИнвестпроект" Маржан Муканова сообщила, что за апрель вкладчиками организации стали 15 тысяч горожан, но общее количество она не называет.