Властям Евросоюза известны, и ими приняты к сведению результаты "экзит-поллов" голосования на Украине, но комментировать их в Брюсселе намерены после получения доклада наблюдателей ОБСЕ
Global Look Press

Властям Евросоюза известны и приняты к сведению результаты "экзит-поллов" голосования на Украине, но комментировать их в Брюсселе намерены после получения доклада наблюдателей ОБСЕ, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Европейской комиссии.

На вопрос, можно ли ожидать этого доклада утром в понедельник, источник агентства ответил: "Все можно допустить, однако мне это кажется маловероятным".

Министерство иностранных дел Украины между тем ожидает, что международные наблюдатели объявят оценку выборов уже в понедельник. Об этом вечером в воскресенье сообщил на брифинге в кабмине страны и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

Напомним, ЦИК Украины зарегистрировал 2 784 официальных наблюдателя на выборах 25 мая. Из них 2 482 человека представляют 19 международных организаций, а еще 302 - наблюдатели от 19 государств, в том числе США, Канады, Испании, Великобритании, Дании и Японии.

Среди аккредитованных ЦИКом Украины организаций - Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ), Фонд Конрада Аденауэра, Канадская миссия наблюдения за выборами и Всемирный конгресс украинцев.

Самая масштабная миссия (900 краткосрочных и 100 долгосрочных наблюдателей) представляет Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Только в составе мониторинговой миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ прибыло 437 человек. Несколько десятков наблюдателей направила Парламентская ассамблея ОБСЕ.

Ранее сообщалось, что часть наблюдателей международной миссии ОБСЕ покинули восточные регионы Украины в связи с ситуацией с безопасностью и нефункционированием ряда избирательных участков в Донецкой и Луганской областях.