Актер французского происхождения Жерар Депардье, ставший в 2013 году гражданином РФ, собирается в ближайшее время посетить самопровозглашенную Донецкую народную республику и выступить там с концертом
Global Look Press
 
 
 
Андрей Пургин
© РИА Новости /
 
 
 
Донецк, 3 мая 2015 года
Global Look Press

Актер французского происхождения Жерар Депардье, ставший в 2013 году гражданином РФ, собирается в ближайшее время посетить самопровозглашенную Донецкую народную республику и выступить там с концертом. Об этом во вторник, 26 мая, заявил официальный представитель артиста Арно Фрилле в интервью радиостанции "Говорит Москва". При этом посещение Депардье ДНР состоится только в том случае, если визит не будет носить политической подоплеки.

- "Я готов умереть за Россию": Депардье признался, что его посещают мысли о суициде

Фрилле также подчеркнул, что актер в скором времени собирается посетить полуостров Крым, который в марте прошлого года по итогам референдума вошел в состав Российской Федерации.

Сепаратисты сами пригласили Депардье на Донбасс и пообещали связаться с артистом в ближайшее время. Такое заявление сделал председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин. "Думаю, что здесь он встречался бы с людьми, разговаривал, увидел бьющую ключом жизнь. Возможно, предложил бы нам то, что он хотел бы здесь делать", - выразил надежду Пургин.

Начальник отдела искусств и международных отношений Министерства культуры ДНР Наталья Камынина рассказала, что Депардье выступит в Донецком театре оперы и балета имени Соловьяненко. При этом он заявила, что билеты на концерт артиста будут бесплатными. "На такие вещи мы не продаем билеты, мы приглашаем, дается информация, реклама. Когда приезжают гости, мы на них не зарабатываем", - объяснила Камынина "Русской службе новостей".

Она также подчеркнула, что для народа Донбасса внимание со стороны людей с мировым именем очень важно. "Мы рады, когда нам оказывают внимание, когда мы получаем поддержку. Сам факт, что люди такого уровня готовы приехать и поддержать, очень важен для нас. Мы это очень ценим", - добавила Камынина.

В это же время Министерство культуры ДНР не подтверждает соообщения о приезде Депардье. Министр Александр Парецкий заявил, что эту информацию распространили украинские СМИ и она не соответствует действительности. "Никакой информации на этот счет нет, это выдумка. Я не представляю, кто это сочинил. Наше министерство не подтверждает данные о приезде в Донецк Жерара Депардье", - приводит его слова Донецкое агентство новостей.

В августе прошлого года актер говорил, что "любит и Россию, и Украину, которая является частью России".

Летом 2014 года Депардье заявил, что собирается организовать в РФ производство экологически чистой водки. Помимо этого, он планирует открыть в России сеть ресторанов "Жерар". Тогда же в Госдуме предложили создать в Крыму госкомитет по виноградарству и виноделию, а на пост его главы назначить Депардье.

На Донбасс уже ездили Пореченков и Охлобыстин

Если приезд актера на Донбасс все-таки состоится, то он пополнит список российских деятелей культуры и известных личностей, которые уже посещали территорию ДНР и Крым, чем вызвали гнев украинских властей. В январе этого года актер Алексей Панин и певица Юлия Чичерина были объявлены во всеукраинский розыск. Против Панина завели дело после высказываний о Крыме и Одессе, к которым привлек внимание его конфликт с одесскими националистами. А Чичерину разыскивают за концерт в Луганске, который она дала по приглашению клуба байкеров "Ночные волки".

Российскому актеру Алексею Панину, который, находясь в Крыму, публично высказывался о том, что Крым является российской территорией и эту территорию нужно расширить до Одессы, грозит до пяти лет лишения свободы, объявил представитель СБУ Василий Вовк.

В декабре 2014 года российский актер Иван Охлобыстин, которому власти Украины, Латвии и Эстонии запретили въезд на территории своих стран, представил в Донецке свой новый фильм "Йерей-сан", в котором он выступил сценаристом и одним из актеров. Мероприятие прошло в кинотеатре "Звездочка". Известный сторонник самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик заявил, что собирается прекратить сниматься в сериале "Интерны" и вернуться в церковь.

В октябре актер Михаил Пореченков в ходе визита к сепаратистам Донецкой народной республики пострелял из пулемета с одной из позиций около аэропорта Донецка. При этом, как свидетельствует видео, на нем была каска с надписью "Пресса".

Пореченков представил в Донецке фильм "Поддубный", в котором сыграл главную роль. Эта лента на Украине запрещена к показу, так как, по мнению экспертов, "демонстрирует пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности", а "отдельные факты искажены и переписаны в пользу России".

В августе в украинском городе Святогорске выступил известный рок-музыкант и композитор Андрей Макаревич. В интервью журналистам Макаревич сказал, что был в Славянске, видел обстрелянные дома и кварталы, но негатива как такового не увидел. Жители Славянска вернулись в свои дома, к новой жизни. По словам исполнителя, в этом городе он заметил много всего интересного. На вопрос, как он относится к российскому гуманитарному конвою, певец ответил, что слышал о нем и считает, что этот конвой должен доехать, если он направляется с благими намерениями. Макаревич пожелал всем вернуться в свои дома.

Кроме того, в декабре прошлого года акция оперной суперзвезды Анны Нетребко по передаче миллиона рублей Донецкому оперному театру и ее фотографирование со спикером парламента союза самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик Олегом Царевым и флагом Новороссии вызвали негативную реакцию официальной Вены.

Как Депардье стал россиянином

В 2012 году Депардье, возмущенный планами правительства Франции увеличить "налог для богатых" до 75%, заявил о намерении отказаться от французского гражданства. В начале 2013 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о предоставлении ему российского гражданства. Позже его прописали в столице Мордовии Саранске.

В апреле пресса сообщила, что Депардье продал всю недвижимость в России - пятикомнатную квартиру стоимостью в 15 млн рублей в Грозном и квартиру в саранской новостройке - и переехал в Бельгию. В то же время продюсер артиста Арно Фрилле заверил, что отказываться от российского гражданства Депардье не намерен.

Впрочем, даже если после проникновенных заявлений о готовности умереть за Россию актер вернется жить в страну, его вряд ли ждет успешное трудоустройство - по крайней мере в провинции. В частности, в Каменск-Уральском театре "Драма Номер Три", на работу в котором Депардье и не думал претендовать, ему уже отказали в такой возможности в категоричной форме.

"Я никакой надобности особой приглашать Депардье в наш театр не вижу. У нас труппа подобрана так, как нам нужно, и такого возраста и амплуа актер нам не требуется", - заявила Ura.ru художественный руководитель театра Людмила Матис. Другие российские театры на этот счет пока не высказывались.